«Единая Россия» ждёт на приём

Общество

«Единая Россия» ждёт на приём

Как получить квартиру? – именно с этой проблемой чаще всего приходят омичи в общественную приёмную «Единой России».

Последнюю встречу с горожанами, которая состоялась 23 сентября, провела заместитель мэра Татьяна Вижевитова: девять историй за четыре часа. Первой в заветный кабинет попала омичка со своим сыном, ветераном боевых действий в Северо-Кавказском регионе. Когда-то война подкосила здоровье парня, и ему был поставлен страшный диагноз – туберкулез в открытой форме.

– Мы практически бомжуем, – жаловалась просительница, загнанная жизнью в условия, малопригодные для жизни. – Пока могли, мы снимали квартиру. Когда наступил кризис, зарплаты снизились, и нам пришлось съехать. Сейчас живём на даче, но зима же скоро…

Молодой человек сейчас работает в типографии и не зарабатывает тех денег, на которые семья могла бы приобрести жилье.

– В какую очередь нам встать: как малоимущим или поставить в очередь сына как участника боевых действий? – спрашивает омичка. – Сын встал во вторую льготную очередь ещё в 2001 году. Тогда он был одиннадцатым. В 2004-м он стал уже двенадцатым в очереди, а в 2007-м – семнадцатый!  

Татьяна Вижевитова объяснила проблему с «путешествиями по списку» просто: до 2001 года очередь льготников на жилье была у каждого округа своя, потом все очереди объединили в одну – оттого увеличилось число претендентов на жилье и их порядок. Сейчас, по словам заместителя мэра города Омска, своей очереди ожидают 23 тысячи омичей.

– Не буду вас вводить в заблуждение: решить вопрос через неделю и улучшить жилищные условия не удастся, – ответила Татьяна Вижевитова. – Я могу вам помочь с трудоустройством. Вы же можете работать в социальной сфере? Проработаете некоторое время, напишете заявление. И мы предоставим вам жильё из специализированного фонда. Заключите договор социального найма, денег с вас за это не возьмут.  


ПОЛЕЗНЫЙ ТЕЛЕФОН

Запись на приём каждые вторник и пятницу по телефону 37-22-16.

 

Оксана ГРОМОВА  

ОмскПресс