Рябиновая осень

Общество

Рябиновая осень

На прошлой неделе в Омске прошла ставшая уже традиционной ярмарка «Золотая осень». Но в этом году она впервые проводилась не на одной, а на трех площадках: у торгового комплекса «Миллениум», возле ТК «Первомайский» и, как всегда, у ТЦ «Омский».

Ежегодно ярмарка собирает большое количество дачников. Здесь они покупают всё для того, чтобы подготовить свои садовые участки к холодам. Сейчас это более чем актуально: по народным приметам, зима ожидается суровой. Что это за народные приметы, мы решили спросить у обладателей дачных участков. Ориентироваться, как оказалось, можно по шелухе лука, грибам и рябине. Говорят, что если шелуха у лука твердая и ее много, то зима ожидается холодная. О том же самом свидетельствует наличие поздних грибов, которых в этом году немало. И самая известная примета: если уродилось много рябины, то жди суровой зимы.

По словам садоводов, урожай рябины в этом году очень богатый… А как же ее можно использовать? У каждого дачника на этот случай нашелся свой рецепт. Например, можно сделать чай из рябины, просто залив её кипятком. Для более яркого аромата также можно добавить листья смородины и сушеные плоды малины. В дополнение к чаю можно приготовить пирожки с рябиной.

Также из рябины получается вкусный и очень полезный сок. Готовится он так: 2 кг промытой рябины залить двумя литрами воды и варить до размягчения, протереть через сито, отжать сок и пастеризовать в стеклянных банках. Из этот сока можно приготовить кисель: 2 ст. ложки рябинового сока смешиваются с 1 ст. ложкой сахара и добавляется стакан воды. Эту смесь доводят до кипения и постепенно вливают крахмал (1 ст. ложка), разведенный со стаканом воды. Помешать, довести до кипения – и кисель готов.

Многие делают из плодов рябины вино. Ну и всем известно, что рябину можно просто перекрутить с сахаром или сделать из нее варенье. Еще можно сделать захаренную рябину. Для этого ягоды рябины просто опускают в растопленный сахар.  

ОмскПресс