Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

На Алтае хоронят частное такси, Кузбасс ищет бренд Сибири, а в Красноярске работают над тем, чтобы «бренд Сибири» не остался просто словами и собираются поднимать местный футбол.

Алтайский край. Завтра в Барнауле пройдет акция под названием «Похороны легального такси. Продолжение». Изменения, внесенные в ряд федеральных законодательных актов, а также поправки, принятые в краевой закон о транспортном обслуживании населения, предписывающие серьезную реорганизацию внутри служб такси, по мнению их владельцев, могут серьезно повысить стоимость проезда, предупреждают таксисты. Руководители служб частного извоза убеждены, что после того, как закон заработает, количество автомобилей с помощью чиновников резко сократится, сообщает Сибинфо.

Кемеровская область. Кузбасс вслед за Омской областью озаботился своей туристической и инвестиционной привлекательностью. Журналисты, пиарщики и рекламисты в Кемерово решают, как создать и продвинуть единый бренд Сибири, чтобы помочь развитию макрорегиона. «Не стоит бороться со сложившимися стереотипами, надо ими грамотно управлять, — отметил в выступлении Сергей Муравьев, генеральный директор ОАО «Кузбасский технопарк». — У нас есть все, чтобы сделать образ Сибири (и Кузбасса, в частности) лучше — уникальные ландшафты, солидный запас природных ресурсов, немало замечательных, талантливых людей». В свою очередь, гости из Новосибирска, представители молодежного инновационного форума «Интерра» Лада Юрченко и Дмитрий Петров рассказали о том, как представители медиа могут содействовать открытию нового образа Сибири в рамках медиапроекта Международного молодежного форума «Интерра-2011».

Красноярский край. Два искусственных футбольных поля размером 110х70 метров будут привезены в Норильск. Одно в рамках федеральной целевой программы, другое – за счет «Норникеля», сообщают в краевом Министерстве спорта, туризма и молодежной политики. Кроме того, в рамках программы развития футбольного клуба «Енисей» будет закуплено пять футбольных газонов для стадиона «Рассвет» в Красноярске, еще трех стадионов в Железногорске, Лесосибирске и Сосновоборске, а также новое поле появится на спортплощадке красноярского лицея № 6. Еще один газон постелют на стадионе медуниверситета, сообщает Сибинфо.

ОмскПресс