Грант – на детские мечты

Общество

Грант – на детские мечты

Свой личный грант – на общественные нужды. Такая схема расходования выигрышей среди омских работников образования, действительно, не редкая практика.

В прошлом году почти половина работников омских детских садов потратила часть своих грантов в 100 тысяч рублей на нужды своих питомцев. В их числе и сотрудники детсада № 23, пять из которых в прошлом году стали победителями конкурса.

В этом детском саду работают самые обычные воспитатели, нет здесь специальных конкурсов. Секрет в том, что коллектив уже сложившийся, опытный: средний возраст 48 лет. Но и молодежь подтягивается: пять лет назад пришли три молодых специалиста, в этом году взяли еще одного.

…С одной из победительниц мы беседовали на «поле боя» – во время прогулки с малышами. Поэтому наш разговор постоянно перемежался отлучками собеседницы: одному нужно было высморкаться, второму – похвастать новой игрушкой, а третьему – вытереть слезы.

– Когда я подала документы, не ожидала, что у меня действительно получится победить, – рассказала Ирина Теплякова. – Я описала всю свою работу: какой у меня опыт, какие программы я разработала. Мы делаем упор на всестороннее развитие детей: на то, чтобы они были здоровыми, чтобы они были творческими людьми и не боялись излагать свои мысли. Мы развиваем речь, занимаемся физкультурой, математикой, экологией, этикой и краеведением, развиваем культурно-гигиенические навыки. А кроме того, нам нужно научить детей таким «элементарным» вещам, как дружба, уважение…

На что победительница потратила выигранные деньги? Первым делом Ирина купила видеокамеру – потому что хотелось снимать детей не только на фотоаппарат. За год накопилась уже неплохая видеотека: утренники, репетиции, обычные занятия.  

Кроме того, все пять победителей сложились и купили подарки для детского сада. Например, осуществили давнюю мечту коллектива и детей – приобрели кукольный театр.  

 

МНЕНИЕ

Надежда НЕВОЛИНА, старший воспитатель:

– Мы очень рады, что такой конкурс объявили и для дошкольных работников, потому что в школе он был давно, а для нас проводится только второй год. И конечно, это поднимает престиж нашей профессии. Сейчас у нас очень много моральных стимулов для работы. Мы можем участвовать и в научно-практических конференциях, и в опытно-экспериментальной работе, наш садик является базовой площадкой Российской Академии образования, таких дошкольных учреждений всего два в городе. А вот материальных стимулов до этого было не очень много.  


Иван НАВИ  

ОмскПресс