Руководитель Союза российских писателей вручит премии омским поэтам

Культура

Руководитель Союза российских писателей вручит премии омским поэтам

В Омск приедет представитель Общероссийской общественной организации «Союз российских писателей» Светлана Василенко. Она примет участие в церемонии вручения ежегодной молодежной литературной премии имени Достоевского и торжественном подведении итогов IV городского поэтического конкурса «Омские мотивы».

Награждение победителей и вручение премий имени Достоевского молодым омским поэтам и писателям, в котором Светлана Василенко согласилась принять участие, пройдет 5 августа в 11 часов в зале заседаний администрации города. В этом году лауреатами премии признаны Григорий Глушнев, Наталья Семенова, Виктория Сенькина, Елена Колесниченко, Татьяна Кобылинская, Виктор Бован и Елена Щетинина.

Представитель Союза российских писателей примет также участие в торжественном подведении итогов IV городского поэтического конкурса «Омские мотивы», которое состоится в День города, 7 августа в 13 часов 15 минут в Литературном кафе у Тарских ворот. Напомним, в этом году на конкурс поступило 180 заявок от 70 участников.

Светлана Василенко родилась в 1956 году на Волге, в военном городке ракетчиков Капустин Яр. Закончила литературный институт имени Горького и Высшие сценарные и режиссерские курсы. Публикуется с 17 лет. По сценариям Светланы Василенко поставлены фильмы «Некрасивая», «Шамара», «Горячев и другие», «Простые истины», «Ботинки из Америки», документальный фильм «Место» и другие. В 1991 году ее книга «Звонкое имя» получила международную премию «Лучшая европейская книга года» в Праге. В 1994 году за лучший сценарий Светлане Василенко присужден высший приз имени Сергея Эйзенштейна (Германия). В 1998 году – премия журнала «Новый мир» за роман «Дурочка». В 1999 году Светлана Василенко стала лауреатом премии имени Владимира Набокова. Член Союза кинематографистов России и Союза журналистов России.Первым секретарем правления Общероссийской общественной организации «Союз российских писателей» является с 1996 года.

ОмскПресс