Футбольная «Санта-Барбара»

Спорт

Футбольная "Санта-Барбара"

Во вторник, 2 августа, в городском пресс-клубе прошла пресс-конференция руководителей омского футбола, посвященная прежде всему прошедшему накануне, 1 августа, собранию учредителей клуба. Напомним, что президентом «Иртыша» был вновь избран Станислав Аванесов, на предудыщем собрании подавший в отставку. Помимо него на встречу с журналистами также пришли руководитель городского департамента физической культуры и спорта Сергей Шуралёв и президент областной федерации футбола, спикер Горсовета Сергей Алексеев.

Как отметил Сергей Шуралёв, Станислав Аванесов был избран абсолютным большинством — шесть голосов против одного (кто не поддержал кандидатуру Аванесова, руководитель городского спорткомитета не уточнил). Для «подстраховки» велась видео и аудиозапись собрания. Было сообщено, что часть сотрудников клуба освободили от должности – кого именно, глава департамента также отказался назвать.

Помимо этого, были внесены довольно важные изменения в устав: четко определен порядок уведомления о собрании учредителей и процедура проведения собрания. Именно по причине «размытости» предыдущего устава клуба Евгений Сычев и Дмитрий Брехов смогли оспорить в суде апрельское избрание Аванесова. Кроме того, в уставе теперь детально расписаны полномочия и обязанности президента клуба. Также, как сообщил Шуралёв, согласованы сметы и финансирование клуба, а городской департамент будет более жестко контролировать расходы «Иртыша».

Сам же «старый новый президент» отчитался о планируемой работе. По его словам, обстановка в клубе стабилизировалось – нет долгов по зарплате, идет выплата задолженности по премиальным. Ведется работа по укреплению состава – на просмотре сейчас 7-8 новичков, из которых до 30 августа, когда заканчивается дозаявочная кампания, будет отобрано пятеро игроков. Причем селеционная работа ведется таким образом, чтобы затратить минимальное количество средств. «Команда играет на равных с лидерами, в последних четыре матчах «Иртыш» ни разу не потерпел поражения», — отметил Аванесов.

Руководители омского футбола поделились и будущими планами – в перспективе – создание футбольной школы-интерната, открытие трёх новых футбольных полей современного уровня, а также новая структура подготовки молодежи. Будет сформировано четыре группы резерва разных возрастов, а тренеры для них будут отобраны в результате конкурса. Также, по словам Сергей Шуралева, планируется более плотно использовать ресурсы СибГУФКа, его научно-методические разработчки в области футбола.

Естественно, главным вопросом стала нездоровая кадровая обстановка вокруг областной федерации футбола. Сергей Алексеев заявил, что областное министерство по делам молодежи, физкультур и спорта незаконно попыталось назначить бывшего замминистра Владимира Лапкова президентом федерации, а Алексеева на посту руководителя поддержала федерация футбола Урала и Западной Сибири. От имени этой организации направлены письма о нелегитимном вмешательстве Министерства в дела федерации в такие организации, как Минспорттуризма РФ, Российский футбольный союз, а также Министру по делам молодежи, физкультуры и спорта Сергей Шелпакову. «Получил и прочитал ли Сергей Васильевич это письмо, я пока не знаю», — прокомментировал Алексеев. «Если мы не договоримся с Министерством по этому вопросу, то у нас готовы все документы для судебного разбирательства». Внес свою реплику и Шуралёв: «Сейчас нормальной работе клуба пытается помешать группа лиц, которые пытаются реализовать свои личнеы амбиции. Но порядок в клубе мы наведем».

Спикер Горсовета не упустил возможности похвалить Шуралёва: «Когда я работал под руководством Михаила Семеновича Расина, мы только мечтали о многих вещах – успешной женской футбольной команде, строительстве новых полей, проведении в Омске крупных футбольных форумов. А сейчас молодежь это все реализует, все это есть».

В заключение Аванесов попросил журналистов «объективно писать об «Иртыше». «А то сейчас какую газету ни откроешь, куда ни зайдешь в Интернете – везде про скандалы в клубе пишут. Наверно, самая популярная сейчас в прессе команда у нас», — заметил Аванесов.

ОмскПресс