Омские улицы украсят карнавальные шествия

Общество

Омские улицы украсят карнавальные шествия

В Омске в День города впервые состоится театральное шествие и парад свадебных пар. Новинкой городского праздника также станет флаг-шоу, участие в котором, в числе прочих, примут транспортные средства. Об этом сегодня, 1 августа, на встрече с журналистами рассказал директор департамента культуры Виктор Демченко.

В Омске заканчивается подготовка ко Дню города, который пройдет в ближайшие выходные, 6 и 7 августа. Как рассказал Виктор Демченко, в этом году омичей ждет несколько сюрпризов. В их числе театральное шествие и парад свадебных пар. Театрализованное костюмированное шествие пройдет от площади Дзержинского, по Любинскому проспекту до Ленинской горки.

В числе сюрпризов и новое для Омска флаг-шоу, которое состоится напротив здания администрации Омска. Не вдаваясь в подробности, «чтобы было интересно», Виктор Демченко сообщил только, что «основу шоу составят флаги и различные полотна». Среди участников, помимо творческих коллективов, с программой выступят и транспортные средства.

Также Виктор Демченко напомнил, что День города откроется традиционным мероприятием – шествием, в котором примут участие 2-2,5 тыс. жителей из всех округов Омска. Карнавальный парад будет длиться около 50 минут. Далее во всех округах города пройдут концерты с участием творческих коллективов Омской области и соседних регионов. Центральными праздничными площадками станут «Омская крепость» и Соборная площадь, где, помимо концертной программы, для омичей и гостей города всех возрастов и интересов будут организованы конкурсы и игры.

Главным героем концертной программы станет в этом году народный артист Валерий Леонтьев. Выступление популярной звезды российской эстрады пройдет на этот раз на закрытой площадке спортивного комплекса «Красная звезда». Как пояснил Владимир Демченко, проводить концерт на открытой площадке слишком рискованно из-за погодных условий. Напомним, что гонорар артиста составит порядка 1,6 млн руб.

И наконец, завершит программу праздничный фейерверк, который начнется в 23 часа 7 августа сразу в трех точках – Метромост, гостиница «Омск» и Советский парк.

Напомним, что на проведение городского праздника из муниципального бюджета выделено 8 млн 445 тыс. руб.

ОмскПресс