Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

В Сибири творятся странные вещи. Опальных олигархов Ходорковского и Лебедева зовут на работу журналистами, в Бурятии пропадают люди, а в Кемерово подросток спас утопающих.

Томская область. В случае условно-досрочного освобождения Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, они смогут устроиться на работу в холдинг «Томская медиагруппа». Об этом со ссылкой на президента ТМГ Виктора Мучника сообщает Сибинфо. Бывшему руководителю компании «ЮКОС» предложено сотрудничество в статусе колумниста, а экс-директору банка «Менатеп» — должность заместителя директора холдинга по экономическому планированию. По мнению руководителя одной из самых профессиональных региональных телекомпаний России, наличие предложений о деловом сотрудничестве может способствовать положительному решению суда об УДО для самых известных российских заключённых. Однако аналогичное предложение, поступившее на днях от руководства «Новой газеты», не помогло Платону Лебедеву добиться УДО – суд счёл, что он не встал на путь исправления, поскольку получал замечания от руководства колонии за утерю постельного белья и обращение к охранникам на «ты».

Республика Бурятия. С начала года в Бурятии пропало без вести более 800 человек. Чаще всего, как сообщают в МВД республики, пропадают пьющие мужчины средних лет. Летом список пропавших массово наполняют дети – воспитанники интернатов, детдомов и отдыхающие в детских лагерях. Напомним, как ранее писал ОмскПресс, с начала этого года уголовный розыск Бурятии, на который возложена работа по расследованию криминальных исчезновений людей, возглавляет экс-начальник омского угро Валерий Калганов.

Кемеровская область. Житель кузбасской станции Барзас Саша Пермяков награжден благодарственным письмом «За мужество и самоотверженность», сообщает пресс-служба УМВД по Кемеровской области. Несмотря на юный возраст – 12 лет – мальчик вытащил из воды двух человек. Вручая отважному подростку подарки и благодарственное письмо, Сергей Ремпе пообещал, что непременно возьмет его работать к себе в отдел, как только Саша подрастет.

ОмскПресс