Овчинников расскажет о рейдерских захватах

Происшествия

Овчинников расскажет о рейдерских захватах

Бывший руководитель ФГУ «Обь-Иртышводпуть» Сергей Овчинников, которого прокуратура обвиняет в растрате и злоупотреблении служебными полномочиями, закончил знакомится с материалами дела. Уголовное дело в отношении депутата омского Горсовета было возбуждено после обращения гражданина, имя которого не разглашается.

Следствие установило, что Сергей Овчинников в марте 2007 года приобрел у ОАО «Омский речной порт» для нужд «Обь-Иртышводпути» «по заведомо завышенной стоимости» семь буксирных судов. Прокуратура инкриминирует Овчинникову совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»), а также ч. 4 ст. 160 («Присвоение или растрата»). В связи с возбуждением уголовного дело, как сообщал ранее ОмскПресс, Овчинников был уволен из ФГУ «Обь-Иртышводпуть».

Однако по свидетельству самого Овчинникова, его действия были признаны Высшим арбитражным судом правомочными, и он не понимает, почему эти сделки привлекли внимание прокуратуры. По мнению обвиняемого, его «уголовное дело сфабриковано с целью рейдерского захвата предприятия». Депутат пообещал рассказать на суде о практике рейдерства в Омском регионе и назвать имена заказчиков его преследования.

«Коммерсантъ» приводит слова адвоката Михаила Романова: «Многие это дело считают политическим, поэтому мне сложно судить о его перспективах. Все будет зависеть от позиции суда».

Уголовное дело о растрате 4,65 млн. руб. будет направлено омскому транспортному прокурору в течение двух недель, а после утверждения им — в Ленинский райсуд Омска для рассмотрения по существу.

ОмскПресс