«Омскому бекону» не доверяют кредиторы

Бизнес

«Омскому бекону» не доверяют кредиторы

ОАО «Омский бекон», входящий в крупный холдинг «Продо-менеджмент», продолжает «обрастать» судебными разбирательствами. Причем исковые претензии к «Бекону» вышли уже далеко за пределы нашего города — в Арбитражном суде города Москвы лишь от одного «Альфа-Банка», кстати, крупнейшего кредитора группы «Продо», насчитывается одиннадцать исковых заявлений к омскому мясопроизводителю. Общая сумма претензий по ним составляет порядка 3 млрд рублей, а всего же третьи лица предъявили исков на 6 млрд рублей.

Понятно, что такое положение дел не могло не обеспокоить другого кредитора ОАО «Омский бекон» – «Газпромбанк», у которого были взяты в кредит 40 млн 335 тыс. 845 рублей. Эти деньги заемщик должен был вернуть по следующей незатейливой схеме: 20 млн – к 30 октября этого года и ровно столько же – месяцем позже. Но банк, усомнившись в финансовой прочности ОАО «Омский бекон», потребовал досрочного погашения всех его кредитов, о чем и подал соответствующий иск в Арбитражный суд Омской области.

Ответчики же при помощи ходатайства попытались поставить вопрос о приостановлении делопроизводства, аргументировав это тем, что поводов требовать досрочной выплаты по кредитной линии у «Газпромбанка» нет. И вроде бы как истец, по мнению представителя от «Бекона» Бориса Крыштопика, может лишь предполагать о возможных финансовых проблемах и потерях заемщика. Однако в действительности все оказалось гораздо проще, и для того чтобы понять, что все в действительности так, достаточно было просто взглянуть на сайт Арбитражного суда города Москвы – 11 исков на почти 3 млрд рублей.

«Проценты мы выплачиваем своевременно, посмотрите даже на последний апрельский платеж – свои обязанности мы выполняем должным образом, – заявил представитель ответчика Борис Крыштопик. – Тем более залоговая стоимость имущества нашей компании составляет 44 млн рублей, которых в случае чего хватит для погашения данного кредита».

В ответ юрист ОАО «Газпромбанк» Игорь Манасян напомнил «Бекону» об уже вступившем в силу решении Арбитражного суда Москвы, по которому омский мясопроизводитель обязан выплатить «Альфа-Банку» 201 млн 662 тыс. Но и это еще не все – тем же судом вынесено постановление о выплате «Беконом» свыше 1 млрд рублей, и это при том, что нераспределенная прибыль предприятия на начало этого года составила 1 млрд 579 млн. Общая же задолженность омских предприятий ООО «Продо» перед «Газпромбанком» по невозвращенным кредитам, процентам за них и неустойкам составляет 182 млн. Кроме того, решениями столичного Арбитража по искам «Альфа-Банка» арестованы несколько счетов и даже доля акций омского мясопроизводителя, поэтому Арбитражный суд Омской области удовлетворил вчера иск о досрочной выплате 40 млн.

А пока «Бекон» продолжает терять ощутимые суммы по различным арбитражным разбирательствам, группа компаний «Продо», объединяющая в себе активы сразу семи мясокомбинатов различных регионов России, к июню этого года планирует продать 2% акций «Омского бекона». Вероятно, именно это предприятие больше остальных будет отвечать за невозвращенные кредитные линии «Альфа-Банку». Представители другого крупного кредитора – «Газпромбанка», после выигранного ими вчера дела радости своей не скрывали. «В принципе были уверены в исходе разбирательства, единственное, что могло помешать принять решение сегодня, – ходатайство ответчика о приостановлении этого дела», – поделился юрист ОАО «Газпромбанк» Игорь Манасян.

Представитель «Бекона» Борис Крыштопик от каких-либо комментариев, как это часто бывает, отказался, сославшись на нежелание общаться с прессой. Но, скорее всего, ответчик будет обжаловать данное решение.

ОмскПресс