«Иртыш» пожаловался на президента

Спорт

"Иртыш" пожаловался на президента

В адрес государственной трудовой инспекции Омской области, Российского Футбольного Союза и председателя собрания учредителей «Некоммерческого партнерства «Футбольный клуб «Иртыш» Сергея Шуралева поступила заявление, подписанное 14 работниками клуба. В заявлении приводятся факты многочисленных нарушений трудового законодательства со стороны руководства клуба.

В частности, в начале июля исполняющий обязанности президента клуба Леонид Киселёв ознакомил коллектив с приказом о сокращении штатного расписания, а также уведомил о существенном уменьшении заработной платы. К примеру, оклад по должности будет составлять 5 тысяч рублей, что даже ниже официального прожиточного минимума в 5940 рублей.

Подобные шаги руководители клуба объяснили «совершенствованием структуры управления НП «ФК «Иртыш» и «необходимостью оптимизации расходов, связанных с содержанием обслуживающего персонала». Однако подобная «оптимизация», как ни странно, коснулась сотрудников, по разным причинам неугодным руководству. В это же время в штатное расписаниие была введена должность заместителя президента клуба, в дополнение к уже имеющимся в штате исполнительному директору и спортивно-техническому директору. Также в начале июля учреждена должность руководителя по развитию материально-технической базы, которую занял дисквалифицированный главный тренер Александр Дорофеев. Он стал, пожалуй, самым высокооплачиваемым «завхозом» в области с окладом 90 тысяч рублей.

Как утверждается в заявлении, в устных беседах заместитель президента клуба назвал истинную причину прессинга работников – это судебные процеесы между ФК «Иртыш» и прежним руководителем клуба Сергеем Новиковым.

В числе подписавших заявление – уже бывшие на данный момент начальник команды Артем Амирджанов, спортивно-технический директор Дмитрий Брехов, а также исполнительный директор, главный бухгалтер, юрист, кадровик, менеджер пресс-службы, администратор, завхоз, водители и сторожи-вахтеры.

Российский Футбольный Союз и Государственная инспекция труда по Омской области уже рассматривают данное заявление. Председатель собрания учредителей ФК «Иртыш» Сергей Шуралёв на заявление работников клуба пока никак не отреагировал.

ОмскПресс