Поступательное движение

Общество

Поступательное движение

Стали известны предварительные данные о предпочтениях абитуриентов, поступающих в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. В целом они соответствуют общим данным по всем омским государственным вузам.

Очевидное первенство удерживает экономический блок. В особом почете у будущих студентов такая дисциплина, как экономика, за ней с небольшим отрывом следует государственное и муниципальное управление. Тройку лидеров замыкают менеджмент и управление персоналом. В целом, это не удивительно, ведь согласно данным опроса, проведённого газетой «Ведомости», большинство современных выпускников считают профессию чиновника одной из наиболее предпочитательных для себя.

Юриспруденция и бизнес-информатика несколько сдают своих позиции по сравнению с недавним прошлым. Следом за ними следуют социология, политология, реклама и связи с общественностью. Спад интереса наблюдается и к ранее востребованным дисциплинам — таким, как психология, история, социальная работа и компьютерная безопасность. Умеренным спросом пользуются и такие дисциплины, как прикладная математика, физика и химия.

Практически не востребованными у современных выпускников остались культурология, журналистика и филология. В очевидных аутсайдерах находятся и практически все специальности пятого корпуса ОмГУ: режиссура (театральная и массовых праздников), актерское искусство, социально-культурная деятельность и т.д. Впрочем, это ещё можно объяснить тем, что здесь нужны творческие способности.

Однако объяснить катастрофически слабые позиции лингвистики иностранных языков (от двух до восьми заявлений на специальность) возможным не представляется.

Следует напомнить, что ОмГУ, в соответствии с лицензией, может зачислить нормированное число студентов на бюджетные места. Абитуриенты, не прошедшие по конкурсу на бюджет, могут заключить договор на обучение на платной основе. Если образуется конкурс и на коммерческие места, то правила отбора действуют те же, что и при приеме на бюджет.

Поступательное движение

ОмскПресс