На омских улицах пройдет фестиваль творчества

На омских улицах пройдет фестиваль творчества

В День города, 7 августа, на улицах Спартаковская и Тарская пройдет открытый городской фестиваль творчества «Мой вдохновенный Омск». Среди участников – омские художники, мастера прикладного творчества, поэты, барды, актеры. Омичи смогут посмотреть экспозиции, послушать музыкальные композиции в живом исполнении, посмотреть представления актеров, а также поучаствовать в различных конкурсах.

Изображение

Как сообщает пресс-служба мэрии, на улице Спартаковской омские художники и мастера прикладного творчества представят изделия из дерева и керамики, картины и гобелены, бусы и браслеты. Здесь же будут расположены интерактивные зоны областного художественного музея «Либеров-центр», «Омского музея Кондратия Белова», городского музея «Искусство Омска», фотостудии «Событие», газеты «Комсомольская правда в Омске», выставка Рериховского общества.

Вдоль выставок будет прогуливаться Свободный художник – «богемная фигура в исполнении профессионального актера». Как отмечают в пресс-релизе, «он будет общаться с людьми, привлекать их внимание к экспозициям, с готовностью фотографироваться».

На улице Тарской расположится поэтическое кафе «Омские мотивы», где прозвучат музыкальные номера в исполнении учащихся и преподавателей школ искусств и, сменяя друг друга, будут выступать детские поэты, участники литературных конкурсов, самодеятельные авторы. Здесь же пройдет награждение победителей поэтического конкурса «Омские мотивы».

Свои номера омичам представят народный театр «Школа слез и смеха» и камерный ансамбль «Мюзет», а также омские барды из объединения «Группа творческих людей» и клуба авторской песни «Грани».

Неподалеку от кафе «Омские мотивы» омичи смогут увидеть Театр книги, который будет выделяться фигурами Винни-Пуха и Пятачка, сделанными из воздушных шаров. Здесь актеры драматического театра «Студия» Любови Ермолаевой и театральной группы общественной организации «Ваше будущее» покажут отрывки из спектаклей и проведут игровые программы.

В Театре книги состоится церемония награждения победителей сразу пяти городских конкурсов, в их числе фотоконкурс «Пойман за чтением», конкурс на лучшую электронную презентацию «Найди свою книгу» и конкурс «Самая читающая девочка. Самый читающий мальчик».

В уличном театре также будет работать гримерная, в которой мастера с помощью реквизита и боди-арта преобразят любого желающего в какого-либо литературного героя.

В Букинистической лавке можно будет читать книги и газеты и поучаствовать в литературных конкурсах.

В Сувенирно-цветочной лавке омичи смогут приобрести сувениры, цветочные композиции, а также предметы с символикой фестиваля «Мой вдохновенный Омск» (воздушные шары, флажки, бейсболки, банданы).

Также на улице Тарской развернется экспозиция работ участников фотоконкурса «Пойман за чтением» и выставка-продажа Омского книготоргового дома.

ОмскПресс