Городской бюджет возьмёт на себя расходы на усиленное питание детей в детсадах

Экономика

Городской бюджет возьмёт на себя расходы на усиленное питание детей в детсадах

«Расходы по оплате питания детей возьмет на себя городской бюджет», – сообщил журналистам вице-мэр. О подготовке городских школ к новому учебному году, переходе муниципальных больниц в региональное ведомство и праздновании Дня города на прошедшей в минувший понедельник пресс-конференции рассказал заместитель мэра города Владимир КУПРИЯНОВ.

Образование Повышения родительской платы за содержание ребенка в детском саду в Омске не будет – расходы по оплате питания детей возьмет на себя городской бюджет, сообщил журналистам Владимир Куприянов.

Напомним, повышение платы связано с введением новых санитарных норм, касающихся питания детей. Их рацион теперь усилен витаминами за счет введения дополнительного количества соков и фруктов, расширен список овощей, в меню включены морепродукты.

– На родителей увеличение расходов на питание не ляжет, – заверил вице-мэр.

Новое меню для малышей уже разработано, сказал заместитель мэра города, и согласовано с Роспотребнадзором.

По словам Владимира Куприянова, родительская плата должна составлять не более 20% затрат дошкольного учреждения на заработную плату, коммунальные услуги, содержание зданий и сооружений и т.д. В Омске эта сумма на сегодня менее 15%. Остальное оплачивает муниципалитет.

Далее, после основной новости, вице-мэр рассказал, что уже сейчас в городе ведется серьезная работа по подготовке образовательных учреждений к новому учебному году. Напомним, с 1 сентября вступают в силу новые санитарные правила и нормы, касающиеся и оборудования кабинетов, и учебного процесса.

– Эти требования мы учли в плане мероприятий по реализации программы развития системы образования, – заявил Владимир Куприянов. На эти цели в 2011 году Омск получил из федерального бюджета почти 122 млн рублей. В первую очередь школы закупят ростовую мебель для первоклашек. А также компьютерную технику, в том числе ноутбуки для оборудования мобильных компьютерных классов, интерактивные доски, обновят спортивный инвентарь и т.д.

На следующий год, по словам вице-мэра, объем финансирования увеличится в три раза. Средства направят на ремонт школ: учебные здания также приведут в соответствие с новыми санитарными требованиями.

Продолжается и работа по реализации федерального закона об энергосбережении. Напомним, на 1 января 2011 года все муниципальные учреждения были оснащены приборами учета. За первое полугодие текущего года только на тепле городская казна сэкономила порядка 12 млн рублей.

 

Здравоохранение

Изменения в системе здравоохранения на омичах не отразятся, заверил Владимир Куприянов. Как известно, с 1 января 2012 года 60 муниципальных учреждений здравоохранения перейдут в ведомство региона. Сейчас ведется работа с документами, решаются организационные вопросы, в основном касающиеся имущественного комплекса.

– Изменения будут касаться только административного аппарата, – пояснил заместитель мэра.

Горожане по-прежнему будут обслуживаться по страховым медицинским полисам. Сохранится система выписки талонов к врачу по телефону, через терминалы и в регистратуре. Заказать талон можно будет и по Интернету, только теперь на портале областного министерства здравоохранения.

 

День города

В преддверии Дня города в Омске торжественно откроют пять обновленных пешеходных бульваров. Они станут площадками окружной «Флоры-2011», которая в этом году отмечает свой 60-летний юбилей.

В День города по центральным улицам Омска пройдет традиционное торжественное шествие. Праздничные программы уже подготовлены в каждом округе. На 7 августа запланирован концерт Валерия Леонтьева.

Поздравить омичей с праздником прибудут делегаты из нескольких десятков стран ближнего и дальнего зарубежья. Завершится празднование Дня города салютом.

ОмскПресс