Пять обновлённых микрорайонов подарят омичам ко Дню города

Общество

Пять обновлённых микрорайонов подарят омичам ко Дню города

Напомним, в этом году в программу комплексного благоустройства попали микрорайоны во всех городских округах. В Октябрьском округе – пешеходный бульвар в границах Космического пр. – ул. Романенко – ул. Ермолаева – ул. В. Товстухо; в Центральном – территория, прилегающая к храму Святого Архангела Михаила на улице Завертяева; в Советском – проспект Культуры; в Кировском – сквер Памяти борцов революции; в Ленинском – улица Ф. Крылова. Работы на всех участках должны быть закончены ко Дню города.

Практически во всех городских округах работы подходят к завершению. Так, на проспекте Культуры осталось установить подпорные стенки, скамейки, светильники, высадить цветы и крупномерные деревья. Ко Дню города завершится и реконструкция площади у ДК имени Малунцева, а также начнет функционировать новый светофор рядом с остановкой общественного транспорта.

– Места, где проведена такая грандиозная реконструкция, в Советском округе до сих пор не было, – отметил глава округа Григорий ЧЕРТКОВ. – И я думаю, жители оценят то, что сделано.

По словам главы, на благоустройство территории ушло порядка 30 млн рублей. Для охраны правопорядка и защиты обновленного бульвара от вандалов на проспекте Культуры установят стационарный пост полиции.

Более чем на 80% готов и сквер Памяти борцов революции в Кировском округе.

– Глава округа постарался сделать так, чтобы его объект был сдан первым, – сообщил «Вечёрке» председатель Омского городского Совета Сергей АЛЕКСЕЕВ, также принимавший участие в объезде.

Кроме того, сообщил председатель горсовета, сразу после Дня города в округе начнется благоустройство территории возле озера в Авиагородке. С такой просьбой к градоначальнику обратились жители Кировского округа. Решение было принято сразу же.

В Ленинском округе параллельно с ремонтом дорожного полотна на улице Крылова окружные власти приступили к ремонту межквартальных проездов и дворовых территорий. Работы выполняются в комплексе.

Все объекты будут сданы в эксплуатацию с 1 по 5 августа.

– Это будет своеобразный подарок омичам ко Дню города, – сказал мэр Омска Виктор Шрейдер.

Градоначальник заметил, что работы выполняются в соответствии с установленными сроками, готовность объектов – высокая. Точные суммы, затраченные на благоустройство городских микрорайонов, пока не подсчитаны, однако, сообщил Виктор Шрейдер, речь идет о десятках миллионов рублей на каждый округ.

ОмскПресс