В Киргизию снова можно долететь на самолёте

Общество

В Киргизию снова можно долететь на самолёте

В минувшую пятницу из Омска вылетел первый самолет в Киргизию. Теперь омичи смогут добраться до Бишкека за 3 часа 40 минут.

Начал работу новый международный рейс Омск – Бишкек, организованный авиакомпанией «Кыргызстан». Как сообщил начальник отдела авиационного маркетинга ОАО «Омский аэропорт» Самир АНСАРОВ, вылеты будут осуществляться каждую пятницу, в 00.45 местного времени. В Омск из Бишкека самолет прибывает также в пятницу, в 22.55. Полет на расстояние 1 400 км занимает 3 часа 40 минут. Первым рейсом в Киргизию уже 22 июля вылетели 30 пассажиров.

Напомним, организовать прямое авиасообщение между Омском и Бишкеком предложил губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ. По его поручению Омский аэропорт занялся изучением спроса и поиском компании-перевозчика.

Направление Омск – Бишкек пользуется популярностью у омичей, прежде всего благодаря озеру Иссык-Куль (Чолпон-Ата, Киргизия), известному своими целебными свойствами. Несколько раз в неделю от омского автовокзала отходят автобусы в эту республику. Несмотря на длительность поездки (40 часов), все 70 мест в них заполнены. Стоимость билета до Бишкека составляет 2,5 тыс. рублей.

Цена же авиабилета в два раза выше – от 5,1 тыс. рублей. Пока что рейсы совершаются на известном своими шумными качествами и неторопливостью Ан-24, способном вместить лишь 48 пассажиров. Однако в Омском аэропорту не исключают, что авиакомпания «Кыргызстан» сможет заменить воздушное судно, если на рейс будет спрос. Сейчас на таком классе самолетов совершаются авиарейсы в Астану и Нижневартовск.

ОмскПресс