В Омске показали высший пилотаж на Кубке России по автокроссу

На автодроме «Амурский» прошли этапы чемпионата России и Кубка России по автокроссу. Гонщики, как всегда, показали высший пилотаж, а омская звезда автогонок Александр ФАБРИЦИУС дважды поднимался на пьедестал почёта.

Гонщики из разных городов Сибири и Урала соревновались в трех классах: дивизион 1 – легковые автомобили с объемом двигателя 2000–3500 куб. см, дивизион 2 – с объемом 1600 куб. см и дивизион 2 Н – с объемом двигателя, не превышающим 1500 куб. см.

По зрелищности мало какой вид спорта может сравниться с автокроссом. Поэтому в этот день, несмотря на знойное солнце, любителей автогонок собралось как никогда много. Естественно, все ожидали выступления омских гонщиков и персонально Александра Фабрициуса.

Традиционно любимым авто для гонщиков является российская «восьмерка», правда есть представители и других автопромов. Перевороты, столкновения, борьба на виражах и отрыв колес – вот что больше всего приводит зрителей в восторг. И на этот раз им было на что посмотреть. Клубы пыли после проезда гоночных автомобилей накрывали публику, но зрители, как и гонщики, не отступали ни на сантиметр.

Так как безоговорочное лидерство в состязаниях сразу заняли гонщики из Свердловской области, во всех трех финалах борьба среди омских гонщиков велась в основном за третье место. Сразу в двух главных заездах Александр Фабрициус претендовал на призовые места. Его схватка за третьи позиции оказалась просто феноменальной и заставляла переживать даже самых искушенных болельщиков. К сожалению, составить конкуренцию победителям никто не смог.

– На большее рассчитывать было сложно: ребята из Свердловской области серьезно подготовили свои автомобили. На сегодня наша техника немного слабее, поэтому то, что было возможно, – я все показал, но выше подняться пока было сложно, – пояснил после финиша Александр Фабрициус.

Прекрасный результат показали уральские гонщики, именно они в классах Д 2 – 1600 и Д 2Н разыгрывали между собой главные трофеи.

– В этот раз удалось практически все, на предыдущих этапах не удавалось даже финишировать, мешали технические неисправности, – рассказывает после победы гонщик из Екатеринбурга Олег ГРИНКЕВИЧ. – Омская трасса очень интересная, скоростная, а порой даже опасная.

По итогам трёх финалов гонщики в общем зачёте расположились так: в классе Д 1 победил Евгений БАДМАЕВ из Улан-Уде на Subaru, вторым по сумме двух заездов стал любимец омской публики Александр Фабрициус, третьим на пьедестале почета стал Константин ЧЕБОТАРЕВ из Новосибирска на автомобиле Honda. В классе Д 2 – 1600 первенствовал Олег ГРИНКЕВИЧ из Екатеринбурга, ему уступили омичи Михаил ГРАЧЕВ и Александр Фабрициус, расположившиеся на втором и третьем месте. В классе Д 2Н лучшим стал Иван ТАТАРИНОВ из города Реж (Свердловская обл.), вторым – Игорь ШЕМЯКИН из Камышова (Свердловская обл.), замкнул тройку призеров Алексей ЧАНЧИН также из города Реж.