Хоккеисты «Авангарда» начали готовиться к новому сезону

Спорт

Хоккеисты «Авангарда» начали готовиться к новому сезону

Омские «ястребы» начали подготовку к новому сезону. Хоккеисты в полном составе 20 июля вышли из отпуска и провели тренировку в хоккейном центре «Авангард». На первом занятии побывал и корреспондент «Вечёрки».

На первую тренировку хоккеисты вышли с особым настроением, оно и понятно: два с лишним месяца без любимой игры профессионалам прожить сложно. Успели соскучиться друг по другу, и, конечно, интерес всегда вызывают новички команды и новый главный тренер.

— В первый день тренировки всегда приятно со всеми увидеться, тем более новый тренер, новые упражнения, — рассказывает нападающий «Авангарда» Антон КУРЬЯНОВ. — Первые дни всегда веселые, но пройдет четыре-пять дней, и все станет на свои места.

После знакомства и обмена впечатлениями от отпуска хоккеисты приступают к первым занятиям в зале. Спортсмены хорошенько разминаются с баскетбольными мячами, пробегают по кругу и делают растяжку. Затем в работу вступает главный тренер команды Ростислав ЧАДА. К удивлению, на «плохом» русском его понимают все игроки, а чтобы совсем не было недопонимания, в центр зала он вывел своего соотечественника Романа ЧЕРВЕНКУ, который наглядно демонстрирует тренерские указания.

Упражнения оказались достаточно напряженными, хоккеисты только и успевали вытирать пот со лба. Журналисты же были заняты тем, что пытались распознать новичков.

— Вот смотрите, это, кажется, Фролов, а за ним бежит Лямин.

— А где же Платонов? Ах, да вот же он! — восклицала пишущая и снимающая братия.

Запомнилась тренировка и тем, что Ростислав Чада все время подбадривал хоккеистов и хвалил за правильно выполненные элементы. А еще спрашивал подсказки по поводу тех или иных русских слов. Игроки с радостью проводили ликбез.

Первую тренировку сложно назвать втягивающей, потому как не один пот сошел с хоккеистов. В течение 45 минут они усердно выполняли все задания нового тренера. Партнеры Чады — Игорь НИКИТИН и Сергей ХРАМЦОВ — стояли в сторонке и, очевидно, набирались опыта у иностранного тренера.

Первым, на кого набросились журналисты после занятий, стал Александр ФРОЛОВ — самое громкое приобретение омичей в межсезонье. Видимо, за океаном хоккеист получил достаточный опыт подобных интервью, поэтому нисколько не растерялся и с уверенностью отвечал на все вопросы. В первую очередь он рассказал, почему выбор пал на омский клуб.

— Просмотрели несколько предложений, но это понравилось больше. Тем более, я здесь был шесть лет назад. Знаю город, и есть друзья, — отметил Александр Фролов. — В Омске хорошая команда, на протяжении многих лет один из лидеров чемпионата. В принципе, решение принимал самостоятельно. До этого разговаривал со своими родными, друзьями. Что касается состояния моего колена, то реабилитация практически завершена. Еще две-три недели, и все будет в полном порядке.

Тут же был «перехвачен» и главный тренер, который с удовольствием поделился впечатлениями от первой тренировки в новой команде. Подбирая при помощи журналистов правильные русские слова, он отвечал на вопросы.

— Первое впечатление очень позитивное. В Омске хорошая инфраструктура, и здесь приятно работать. Я тренер, который любит точную и организованную работу. Сейчас мне надо посмотреть всех ребят на льду и потом определюсь с манерой игры всей команды.

Затем хоккеисты отправились в раздевалку, где должны были надеть форму и перейти на лед хоккейного центра «Авангард».

Уже там, после раскатки, тренер предварительно разделил игроков на пятерки. Изменений в звеньях было немного: новички заменяли лишь ушедших хоккеистов. Место Ягра в первом звене, как и ожидалось, занял Александр Фролов. Во второе звено вместо защитника Куляша подошел Кирилл ЛЯМИН. В третьем партнерами Дмитрия СЁМИНА стали Андрей ИВАНОВ и Денис ПЛАТОНОВ, а в защите играл Сергей ГУСЕВ.

— Сейчас выхожу в паре с Антоном Беловым, — рассказал защитник Сергей Гусев. — Я считаю, что сегодня первая тренировка и пока не нужно смотреть, какие сочетания в звеньях, все будет меняться в ходе конкуренции. На первом занятии Чада осознанно сделал тренировку и в зале, и на льду. Он соскучился по работе, ему нужно показать, что нас ожидает. Будем и дальше идти в таком ключе. У нас подобралась хорошая команда, если будем продолжать в этом темпе, то сможем претендовать на медали КХЛ.

После тренировки Антон Курьянов поделился своим мнением о новом тренере и его умении изъясняться на русском языке.

— Если тренер учит русский язык, это показатель того, что он уважает местную культуру, — философски заметил форвард «Авангарда». — Всех новых ребят мы знаем, играем все-таки в одной лиге. Насчет тренера: новое — всегда интересное. Пока сложно сказать, жесткий он или нет, — время покажет. То, что он говорил в зале, на тренировке, мы понимали.

На первой тренировке не присутствовал только один новичок команды — финский защитник Ансси САЛМЕЛА. Он присоединится к команде на сборе в Германии, куда «Авангард» вылетает 24 июля.

В немецком городе Фюссене омские хоккеисты пробудут до 6 августа и проведут два контрольных матча (4 и 6 августа) с командой «Ред Булл» (Зальцбург). Затем вернутся в Омск и продолжат готовиться к новому сезону.


СПРАВКА «ВО»

Новые хоккеисты определились с номерами на сезон. Сергей Гусев выбрал номер 2, Кирилл Лямин — 3, Ансси Салмела — 28, Денис Платонов — 39, Андрей Иванов — 78, Александр Фролов — 82, Александр Нестеров – 88. Защитник Андрей Первышин сменил 76 на 9, а нападающий Игорь Волков — 23 на 51.

ОмскПресс