Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

Вчерашний день прошёл в Сибири под знаком развития регионов. В Красноярске узнали, как край будет жить до 2030-го года, кемеровчане предложили белорусам производить на Кузбассе самые большие в мире автомобили, а школам Алтайского края будет перечислено больше всех в России денег на модернизацию образования.

Красноярский край. Власти региона приняли программу развития края до 2030 года. В многостраничном документе с массой приложений петербуржский институт «РосНИПИ Урбанистики» проанализировал современные тенденции, потенциал и основные направления развития экономики региона. Главной целью документа декларируется создание предпосылок повышения эффективности управления развитием края за счет градостроительных решений. В документе Красноярский край называется одним из наиболее ресурсообеспеченных регионов России, сообщает Сибинфо.

Новосибирская область. Вчера в областном центре на складе с автохимией произошёл крупный пожар. Площадь пожара составляет порядка четырех тысяч квадратных метров. Частично обрушилась кровля. Пострадавших, несмотря на масштаб пожара, как сообщает ведомство, нет. Прибывшие пожарные эвакуировали из склада 10 человек, остальные работники покинули помещение самостоятельно.

Кемеровская область. Губернатор региона Аман Тулеев предложил президенту Беларуси Александру Лукашенко производить кузовы и другие запчасти для БелАЗа на территории Кузбасса. Завод уже долгое время обеспечивает Кузбасс тяжелой автотехникой. В основном это карьерная техника и машины для работы в горнодобывающей промышленности.

Сибинфо отмечает, что Белорусский автомобильный завод производит тяжелую автотехнику с 1958 года. Его специализацией стали тяжелые карьерные самосвалы с цельнометаллическим кузовом и задней разгрузкой. К концу 80-х годов БелАЗ стал крупнейшим в мире производителем карьерных самосвалов, выпуская ежегодно 5-5,5 тысячи таких машин. Это единственный в мире завод, где большинство подобных автомобилей собирают на конвейере.

Алтайский край. Федеральный бюджет выделит региону около 107 млн. рублей в рамках пятилетней программы по модернизации системы образования. Победителями конкурсного отбора программ, направленных на «достижение стратегических ориентиров национальной образовательной инициативы «Наша новая школа“, стали 32 региона. Общая сумма субсидий для них составит 1,8 миллиарда рублей. Самые большие суммы получат Алтайский край (107,1 миллиона рублей) и Свердловская область (103,9 миллиона рублей).

ОмскПресс