Организатора ЕГЭ подозревают в фальсификации

Происшествия

Организатора ЕГЭ подозревают в фальсификации

В Омской области возбуждено уголовное дело в отношении директора Регионального информационно-аналитического центра (РИАЦ) системы образования Виталия Федотова. Он подозревается в фальсификации результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ) одного из абитуриентов для получения им более высоких баллов.

Как сообщила пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре по Омской области, дело было возбуждено вчера, 26 июля по части первой статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), основываясь на материалах, предоставленным региональным управлением федеральной службы безопасности (УФСБ). Максимальная санкция, предусмотренная этой статьей — четыре года лишения свободы.

По версии следствия, Виталий Федотов, являясь руководителем регионального центра обработки результатов экзамена, оказал содействие в получении высоких баллов абитуриенту одного из ВУЗов Омска. Для этого он изъял решенные абитуриентом материалы по истории и обществознанию и передал их для решения специалистам.

Как уточнил Коммерсанту следователь следственного комитета Роман Водолазский, Виталий Федотов был задержан в середине июля. «Подозреваемый не отрицал факта, что он совершил это преступление», — добавил следователь. По информации Романа Водолазского, г-н Федотов уволен со своей должности. Мера пресечения подозреваемому избираться не будет. «Скорее всего, возьмем с него только обязательство о явке», — отметил он.

При этом в приемной РИАЦ Коммерсанту сообщили, что Виталий Федотов до сих пор занимает должность директора, однако «его весь день не будет». «Любую информацию по телефону нам давать запретили», — пояснили в РИАЦ.

Региональный информационно-аналитический центр системы образования создан в 2004 году. Основная функция учреждения — обеспечение организационно-технологического сопровождения ЕГЭ на территории области.

ОмскПресс