Три Космоса в двух залах

Культура

Три Космоса в двух залах

Выставка-конкурс «Мой город. Три Космоса: Вселенная. Город. Человек. 295/300» открылась 22 июля сразу в двух залах: в Доме художника и в Центре искусств. На одной площадке все конкурсанты не смогли бы разместиться – такие обороты набирает этот масштабный проект, посвящённый приближающемуся 300-летию Омска.

Проект, разработанный в 2005 году, создан для привлечения авторов к созданию произведений на тему города. Несколько выставок в рамках проекта уже состоялось, и каждая имела свою тему. Название нынешней перекликается с главным российским юбилеем этого года – 50-летием первого полета человека в космос. Но Космос в понимании художников и искусствоведов – это не только внеземное пространство. Это целостность и неделимость – то, чем обладают Вселенная, Город и Человек.

В этом году в проект добавилось несколько номинаций, и, кроме того, оговорено условие: работы победителей отныне будут оставаться в фондах городского музея «Искусство Омска». И через пять лет, в день празднования 300-летнего юбилея города, омичи смогут увидеть лучшие произведения, посвященные Омску и созданные нашими художниками, архитекторами, дизайнерами, фотографами.

В выставке-конкурсе «Мой город. Три Космоса: Вселенная. Город. Человек. 295/300» приняли участие все желающие: не делалось ставок на профессионалов или любителей, не оговаривались творческая специализация и возраст. В итоге вниманию зрителей представлены номинанты на победу – все те, чьи работы отобрал объединенный выставочный комитет, состоящий из независимых экспертов. Теперь жюри будет оценивать работы, выбирать победителей в каждой номинации и обладателя Гран-при. А тайное голосование посетителей выставки определит обладателя приза зрительских симпатий. Победителей наградят 10 августа во время торжественного закрытия выставки.

ОмскПресс