Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

В Иркутской области губернатор обратил внимание на молодёжную политику, новосибирцы заплатят за замену лифтов в высотных домах почти в три раза больше, чем омичи, а томский губернатор присоединился к красоярскому в борьбе за сельхозпроизводителей и бензин Аи-80.

Иркутская область. Губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев предложил оценивать эффективность работы губернаторов по состоянию молодёжной политики в регионе, сообщает Сибинфо. Миграционный отток молодежи, удельный вес безработной молодежи в общем числе безработных, количество молодых семей, получивших господдержку в целях улучшения жилищных условий, обязательно должны учитываться при составлении губернаторских рейтингов, считает Мезенцев.

Новосибирская область. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий предложил горожанам участвовать в финансировании программы по замене и модернизации лифтов в многоэтажных домах. Планируется, что на работы по замене и модернизации лифтов будет предусмотрено финансирование из трех источников: 10% – бюджет области, 60% – бюджет города и 30% – средства собственников. До 2015 года в городе необходимо заменить или модернизировать 2300 лифтов. А для этого, по словам г-на Городецкого, нужны более быстрые темпы (530 лифтов ежегодно) и 2,5 миллиарда бюджетных рублей, со ссылкой на пресс-службу новосибирской мэрии сообщает Сибинфо.

Напомним, как ранее сообщал ОмскПресс, согласно плану омской горадминистрации в 2011 — 2016 годах замене подлежат 1 тыс. 567 лифтов. На эти цели планируется потратить 2 млрд 576 млн руб. При реализации мероприятий предусмотрено в том числе привлечение средств собственников жилья в многоквартирных домах. Предполагается, что омичи будут оплачивать не менее 10% сметной стоимости этих работ.

Томская область. Администрация Томской области просит федеральное правительство продлить выпуск бензина марки Аи-80 до сентября 2012 года. Производство и реализация бензина этой марки, согласно новому техрегламенту, должны быть прекращены уже с 5 сентября 2011 года. Однако неожиданно выяснилось, что на бензине этой марки работает около 80% всей сельскохозяйственной техники в регионах. Кроме того, нефтеперерабатывающие предприятия оказались не готовы к подобной реформе.

Напомним, как уже сообщал ОмскПресс, с аналогичным требованием – продлить производство важной для сельхозпроизводетелей марки топлива – выступил ранее губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

В Омской области из-за мер по сокращению и последующей приостановке производства бензина А-80 уководство ОАО «Газпромнефть-Омск» приняло решение о частичной ликвидации старейшей в регионе нефтебазы в Таре. ОмскПресс сообщеал об этом в марте нынешнего года.

ОмскПресс