Омич добровольно снес самострой

Общество

Омич добровольно снес самострой

Во избежание принудительного сноса незаконно возведенной пристройки к дому, за которую пришлось бы заплатить около 35 тыс. руб., житель Омска самостоятельно исполнил решение суда и начал демонтировать самострой.

Житель Омска решил сделать пристройку к собственному дому, расположенному в Центральном округе города, увеличив его площадь почти на 30 кв. м. Однако соседи, претендовавшие на этот участок земли, подали в суд, который принял решение о сносе самовольно возведенного строения.

Исполнить решение суда сразу должник не смог, так как ушел служить в армию. В связи с этим было вынесено решение о приостановлении исполнительных действий. Однако по возвращении из армии он также не торопился выполнять решение суда, за что его неоднократно штрафовали.

В результате судебные приставы привлекли для принудительного сноса специализированную организацию, уведомив об этом должника. Работы должны были начаться 21 июля. Однако прибывшие к дому судебные приставы и представители специализированной организации, обнаружили, что пристройку уже начали сносить. Понимание того, что работы по принудительному сносу ему придется оплатить (на это ушло бы порядка 35 тыс. руб.), подтолкнуло должника к самостоятельным действиям. Демонтаж незаконно возведенной пристройки проходит под контролем судебных приставов. Вчера, 25 июля, проверка показала, что крыша и две стены строения уже разобраны, — сообщает пресс-служба Управления федеральной службы судебных приставов по Омской области.

ОмскПресс