История халата.

Обратите внимание

История халата.

В России халат появился не так давно – в 18 веке. Мода на халаты пришла к нам из Европы. Русское дворянство по достоинству оценило удобную, свободного пошива и широкими рукавами, новинку.

 Уже к середине 19 века каждый боярин отдыхал, расположившись важно на лежаке. Сегодня халат есть в любом гардеробе. Множество швейных предприятий каждый день выпускают в продажу этот символ уюта и домашнего очага. Шьют халаты в Иваново, в Пскове, В Пятигорске и еще во многих городах России.

В Европе халаты появились давно. Считается, что прародителями этого предмета одежды были греческие пепелос и гиматион, а так же римские тога и пенула. Эти древние одежды были почти идентичны – цельнокроеный кусок материи, который при помощи драпировки становился практичной верхней одеждой для ношения в прохладную погоду. В 17 веке халат был символом богатства у европейцев. К тому времени халат был почти таким, каким мы его видим сегодня. В 19 веке, вместе с модой на все восточное, халаты получили небывалую популярность среди жителей Европы.

А на Востоке халат никогда не был данью моде. Шелковые халаты всегда были здесь национальной одеждой и частью культуры. Азиаты верят, что изображения птиц и животных на этом предмете одежды, непременно принесет счастье в дом его обладателя.

ОмскПресс