Омские следователи заговорили на языке урду

Происшествия

Омские следователи заговорили на языке урду

В Омске возбуждено уголовное дело по факту организации незаконной миграции. По данным следствия, уроженец Пакистана предоставлял место жительства троим нелегальным мигрантам – гражданам Индии. Расследование дела длилось более года. Одной из причин затянувшегося следствия стало то, что подозреваемый разговаривал только на языке урду.

Как сообщает пресс-служба УМВД по Омской области, 20 июля 2011 следственными органами отдела милиции № 4 УМВД по Омску передано дело в суд по факту организации незаконной миграции.

По данным следствия, 29 января 2010 года в здании железнодорожного вокзала на станции Омск при попытке уехать на заработки в Москву были задержаны гражданин России пакистанского происхождения и 3 гражданина Республики Индия, которые находились на территории нашей страны без соответствующих разрешительных документов.

В начале февраля того же года по решению Советского районного суда Омска индусов депортировали на родину, а в отношении россиянина следственными органами отдела милиции № 4 было возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконного въезда в российскую Федерацию иностранных граждан или лиц без гражданства, их незаконного пребывания в Российской Федерацией».

«Больше года понадобилось оперативникам, чтобы собрать все детали преступления», — отмечается в пресс-релизе. Одной из причин затянувшегося следствия стал поиск переводчика языка урду, на котором разговаривал подозреваемый уроженец Пакистана. Кроме того, были проведены видео- и фоноскопическая экспертизы. Оперативники установили, что граждане Индии прибыли в Омск транзитом через Республику Казахстан, при этом ни российской визы, ни штампов о пересечении государственных границ, ни миграционной карты у иностранцев не имелось. Индусы в течение жили в одном из частных домов в Советском округе, который для них снял подозреваемый.

В итоге в установленные законом сроки следователи смогли собрать доказательную базу, по результатам проверки возбудили уголовное дело. За совершенное преступление подозреваемому грозит 2 года лишения свободы.

ОмскПресс