Новости Сибири

Общество

Новости Сибири

30 тысяч жителей Иркутской области требуют экологической экспертизы строительства плотины в Приангарье, для улан-удинцев построят новый парк с искусственным озером всего за миллион рублей, а в Кузбассе кедровые шишки приравняли к оружию и наркотикам.

Иркутская область. Пока омичи протестуют против строительства завода по производству поликристаллического кремния, почти 30 тысяч жителей Приангарья подписали письмо президенту России с требованием провести экологическую оценку последствий строительства Богучанской ГЭС. Как сообщает Сибинфо, «Русгидро» отказывается от общественной дискуссии и приглашения на объект экологов.

Между тем, Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области, часть территории которой окажется затопленной в ходе строительства ГЭС, поручил составить чёткий план, в котором были бы учтены не только меры по подготовке строительства, но и экологическая оценка его последствий. Дмитрий Мезенцев также распорядился создать бесплатную выездную юридическую консультацию, которая будет оказывать помощь людям, проживающим в районе БоГЭС, дома которых будут подвержены затоплению.

Бурятия. Мэр Улан-Удэ Геннадий Айдаев пообещал горожанам обустроить новое место отдыха. Для этого на острове Комсомольский будет вырыто искусственное озеро, на берегу которого возведут песчаный пляж, детскую площадка, поставят навесы, вышку спасателя, обустроят зону дорожек для мангала, автомобильную стоянка, трассу для квадроциклов, футбольную и волейбольную площадку. По сообщению Сибинфо, в процессе реализации проекта планируется задействовать 12 гектаров земли, на это потребуется около одного миллиона рублей из городского бюджета.

Кемеровская область. Кедровый орех в Кузбассе приравняют к нелегальным товарам. «Эмбарго» будет действовать до середины августа, когда департамент лесного комплекса региона даст отмашку сезону сбора ореха. По словам начальника департамента Владимира Рыкалова, торговцев «нелегальными шишками» ожидает штраф до 2,5 тысячи рублей. Специалисты оценивают урожай кедровых орехов в этом году как средний.

ОмскПресс