«БлогОм» единым

Общество

"БлогОм" единым

Во вторник, 19 июля в Городском пресс-клубе состоялась пресс-конференция, посвященная старту голосования в конкурсе сетевых автором и журналистов «БлогОм», организованном РИА «ОмскПресс» и омской общественной организацией «Ассоциация инициативной молодёжи». Об идее и системе конкурса рассказали главный редактор «Омскпресс» Александр Жиров, директор РИА «Омскпресс» Павел Поминов, а также представитель генерального партнёра конкурса, интернет-провайдера «Дом.ру » Алексей Остапенко.

По словам Александра Жирова, омичи сейчас активно пользуются блогами и социальными сетями – в «Одноклассниках» зарегистрировано более 800 тысяч омичей, «Вконтакте» около 650 тысяч, порядка пяти тысяч жителей области ведут блоги на площадках LIveJournal.com и LiveInternet.ru. В последние два-три года сложилась ситуация, когда блоги зачастую оказываются оперативнее и информативнее традиционных СМИ, и в силу этого становятся одним из инструментов масс-медиа. На контакт с блоггерами активно идут представители бизнеса – устраиваются предпоказы новинок киноиндустрии, тестирование электронных гаджетов, в которых принимают участие блогеры, описывающие затем свои впечатления в соцсетях.

Как подчеркнул Павел Поминов, цель конкурса – создать синергию блогеров и традиционных СМИ, стимулировать развитие блогерского движения среди омичей. На данный момент на конкурс подано уже около 30 заявок в трех номинациях конкурса – «Лучший блог», «Лучшая интернет-публикация о молодёжных инициативах в г. Омске», «Лучший фоторепортаж». Всего же организаторы конкурса планируют получить около сотни заявок.

Победители конкурса определятся по сумме баллов, полученных участником конкурса в результате голосования пользователей на сайте РИА «ОмскПресс» посредством плагина «Мне нравится» из социальной сети «Вконтакте». Узнать правила проведения конкурса можно из положения, размещенного в блоге iСутки на ОмскПресс. Крайний срок приема заявок – 30 июля, а голосование продлится до 5 августа.

Также будет учрежден специальный приз, который будет вручен одному из блогеров по выбору жюри вне зависимости от полученных голосов. В будущем планируется подобный конкурс сделать ежегодным, но немного сместить сроки – в сезон отпусков активность блогеров естественным образом снижается.

Пресс-конференция, посвящённая конкурсу «БлогОм» стала первой в Омске, в которой приняли участие не только профессиональные журналисты, но и блогеры.

ОмскПресс