Губернаторские скандалы радуют блогеров

Общество

Губернаторские скандалы радуют блогеров

Портал «Лента региональных новостей» при помощи статистики поисковых систем Яндекс, Google и Liveinternet попытался выяснить отношение сибиряков к губернаторам регионов, входящих в Сибирский федеральный округ. Выяснилось, что сибиряки о властях пишут редко, и все упоминания о руководителях субъектов федерации в блогосфере связаны со скандалами.

Так, лидером рейтинг стал иркутский губернатор Дмитрий Мезенцев, который в конце июня задержал вылет пассажирского самолёта, потому что опоздал на рейс в Москву. Запись переговоров пилота самолёта и начальника службы охраны губернатора попали в интернет и были многократно растиражированы по блогам.

Кемеровский губернатор Аман Тулеев попал в блогерский «топ» из-за «зарплатных» сведений, которые стали доступны пользователям интернета. Сам губернатор передал в прокуратуру документ, свидетельствующие о том, что целый ряд работодателей региона выплачивает сотрудникам зарплату «в конвертах», при этом официальная зарплата ректора Кемеровского госуниверситета, как выяснилось, — более 500 тысяч рублей, при том, что сам институт не входит даже в двадцатку лучших вузов страны. Такое несоответствие привлекло внимание блогеров Кузбаса, а затем и всей России.

Красноярский губернатор Лев Кузневцов «прославился» в блогосфере тем, что заказал в кабинет мебель за 7 млн. рублей, новосибирский глава Василий Юрченко попал в записи из блогов из-за отмены переговоров с татарстанскими казаками. Томскому губернатору Виктору Крессу интернет-авторы не поверили, когда тот заявил, что к 2013-му году переведёт все здания детсадов в Томске из частной собственности в муниципальную.

Омский губернатор Леонид Полежаев стал «фигурой дня» в блогосфере не потому что совершил какой-то проступок, а потому что пробыл у власти больше 20 лет. Очередным поводом для появления разговоров об омском губернаторе, стало появление на сайте Corrupcia.net информации об очередном сроке отставки губернатора.

ОмскПресс