Омичи отправились за трезвостью на Байкал

Общество

Омичи отправились за трезвостью на Байкал

В среду, 20 июля, на Байкале стартовал седьмой слет православных трезвенников. Омичи, ведущие трезвый образ жизни, традиционно принимают в нем участие.

Как сообщает РИА «Новости«, в этом году слет трезвенников, организованный отделом по противодействию алкоголизму и наркомании Улан-Удэнской и Бурятской епархии и Православным обществом трезвения во имя праведного Иоанна Кронштадтского, собрал около 100 человек. «Каждый год едут к нам на байкальскую встречу трезвенники из Омска, Благовещенска, Иркутска, Москвы и других городов», — рассказала координатор слета — преподаватель курсов трезвого образа жизни при Ильинском храме Улан-Удэ Татьяна Иванова.

Участники слета в течение 4-х дней будут обсуждать идею трезвости, также преподаватели курсов расскажут о вреде алкоголя.

Во время слета-встречи проводятся экскурсия по монастырю, вечер знакомств, литературный вечер, концерт патриотической песни, спортивные соревнования, просмотр фильмов на трезвенническую тематику с обсуждением, различные конкурсы, организован отдых на природе. Для детей, чьи родители заняты на семинаре, будут проводиться занятия в детском дневном лагере.

«Местом проведения выбран монастырь рядом с Байкалом (Спасо-Преображенский Посольский мужской монастырь), так как здесь человек всегда может получить духовную поддержку», — отмечает Татьяна Иванова.

В Омской области тенденции несколько иные. Напомним, как писал ОмскПресс, на итоговом семинаре по созданию бренда Омской области один из его разработчиков Андрей Стась высказывал предложение сделать Омск «алкогольной столицей России» и для развития туризма в регионе выдавать путёвку в Омск каждому россиянину, выпившему более 100 литров омской водки.

ОмскПресс