Омичей соберут в английском клубе

Омичей соберут в английском клубе

В четверг, 21 июля, в Омске откроется первый English Club (Английский клуб), где во время неформальных встреч с иностранцами, например, из Турции, Китая, Египта или Бразилии, можно будет поговорить о национальных традициях, обычаях, кухне других стран, а также о том, каким предстает Омск в глазах гостей. Клуб будет работать до 31 августа для всех желающих.

Изображение

В рамках клуба омичи смогут завести контакты с представителями далеких стран, улучшить свой иностранный язык и предложить собственные темы для обсуждения. «Не все могут позволить себе посетить другие государства или пройти курсы иностранных языков, а сюда может прийти каждый», — объяснила ОмскПресс цель проекта специалист по связям с общественностью AIESEC в Омске Алина Шароня.

Все встречи будут проходить на английском языке. «Причем перед ними не будет проводиться никаких тестирований на владение языком – вы сможете прийти, даже если английский язык у вас на базовом уровне. А те, кто занимается изучением китайского, турецкого или других языков, смогут при желании побеседовать и на них», — уточнила Алина Шароня. На каждой встрече будет присутствовать сразу несколько иностранцев, чтобы омичи смогли пообщаться с любым из них. Всего на протяжении проекта на встречи будут приглашены около 10 иностранцев – из Турции, Бразилии, Китая, Египта, могут быть также представители из Словакии, Колумбии и других стран. Как пояснила Алина Шароня, все они – студенты-волонтеры, учащиеся, как правило, на лингвистических специальностях, и все отлично владеют английским языком.

Кроме того, на встречи будут приглашаться люди, которые жили за границей и смогут рассказать о том, как можно работать, вести бизнес или сотрудничать с некоммерческими организациями за рубежом.

Встречи будут проходить 1 или 2 раза в неделю, по вечерам, за чашкой чая со сладостями. Продолжительность каждой встречи – 2-2,5 часа и больше. Посещение клуба для омичей будет бесплатным.

Подобные проекты проводятся в многих городах России. В Омске проект стартует впервые. Он организован двумя общественными организациями Омска — AIESEC и Rotaract Club. Открытие клуба состоится в 18 часов 30 минут в Центре развития личности «Интеллика» по адресу Щербанева, 25, офис 704.

AIESEC — крупнейшая международная молодежная организация. Основной деятельностью организации является программа международного обмена студентов, реализация проектов в социальной и бизнес сферах, конференции, семинары и тренинги для студентов. Существует в Омске с 1997 года на базе ОмГУ имени Достоевского.

Ротари — ассоциация, объединяющая представителей мира бизнеса и свободных профессий, а также руководителей предприятий, желающих добровольно участвовать в акциях помощи мирового масштаба. Движение Главной целью всемирного ротарианского движения является безвозмездная помощь людям.

ОмскПресс