Требуются рабочие и крестьяне

Обратите внимание

Требуются рабочие и крестьяне

Все профессии важны… В период финансово-экономической нестабильности, как выяснилось, особенно важными стали рабочие профессии. Их в банке вакансий города и области более 12 тысяч! На официальном сайте Главного управления службы занятости населения Омской области «вывешен» рейтинг наиболее востребованных рабочих профессий в I квартале 2009 года. Их более сотни наименований, что говорит о возможности найти пусть даже временную работу всем, кого сократили на предприятиях.

Безусловным лидером по количеству заявленных работодателями вакансий стала ставка «рабочий». В этот период на предприятиях города и области было более 2800 свободных мест для «просто рабочих». Второй по востребованности оказалась профессия овощевод – свыше 800 вакансий. Это и понятно – наступает время выращивания на полях «свежевитаминной» продукции.

По-прежнему весьма актуальная для многих предприятий, организаций и учреждений профессия уборщицы (ка) – для них свободны были (и ещё остаются) более 300 вакансий. Замыкают первую пятёрку рейтинга профессий, не требующих специального образования, «дворник» и «сторож» – 142 и 112 вакансий, соответственно. Далее в этом списке можно найти также такие профессии, как грузчики (сайт http://www.9912492.ru/ представляет услуги по подбору персонала любых профилей), разнорабочие (интересно: чем он отличается от «просто рабочего»?), кондуктор, почтальон, мойщик, гардеробщик, распространитель билетов, укладчик-упаковщик и другие.

Впрочем, есть рабочие профессии, которые требуют помимо элементарных навыков «поднял–перенёс–положил» и специальных знаний, умений и навыков. В этом перечне наиболее востребованными, по данным службы занятости, были в первом квартале года профессии продавца, штукатура, каменщика, водителя, санитарки, электрогазосварщика и плотника. Испытывают нехватку рабочих рук авторемонтные мастерские (например, для жес тянщиков имелось 64 вакансии), предприятия связи (47 ставок операторов), организации общественного питания (им нужны бармены и официанты) и бытового обслуживания (там не хватает портных, швей, маникюрных мастеров).

Из рабочих профессий, которые в объявлениях типа «Требуются…» или «Приглашаем на работу…» мелькают не так часто, в первые три месяца 2009-го «засветились» такие, как матрос и рулевой (27 и 17 ставок, соответственно, были свободны до начала навигации), альпинист (30 заявок, скорее всего, связаны с предстоящим капремонтом многоэтажных домов – а кто ещё будет латать межпанельные швы?), огнеупорщик (8 вакансий, похоже, «открылись» в преддверии теплого сезона).

 

Татьяна МАРЬИНА

ОмскПресс