Омичей ввели в заблуждение преувеличенные слухи о банкротстве Омскэлектро

Бизнес

Омичей ввели в заблуждение преувеличенные слухи о банкротстве Омскэлектро

В минувший понедельник, 18 июля, Виталий МАЛИКОВ рассказал журналистам об итогах работы Омскэлектро в первом полугодии 2011 года, поделился планами, а также ответил на вопросы представителей СМИ.

Напомним, Виталий Маликов занял пост руководителя муниципального предприятия «Омскэлектро» в декабре прошлого года. Встав у руля компании, он сразу же взял курс на оздоровление предприятия.

 

Первые итоги

– По итогам предыдущего финансового года убытки предприятия составили более 350 млн рублей, – заявил директор муниципального предприятия. – В результате проведенных мероприятий в рамках программы оздоровления было выявлено грандиозное количество нарушений: в схемах учета – откровенное воровство, бездоговорное потребление электроэнергии. Все это зафиксировано, и дела переданы в суд. На сетях МРСК Сибири и у большого числа конечных потребителей отсутствовали приборы учета. Предприятие не могло подтвердить объем пропущенной по сетям энергии. Мы закрыли эти позиции. Удалось снизить процент потерь практически до нормативных показателей – 14,7% по полугодию. За полгода Омскэлектро вышло на точку безубыточности. Я надеюсь, что к концу года финансовый результат предприятия будет положительный. Не буду загадывать, какая будет прибыль, но убытков, скорее всего, не будет.

 

Судебные тяжбы

Однако, по словам г-на Маликова, для достижения намеченного результата не избежать долгих судебных разбирательств.

– Мы четко понимаем, где находятся наши деньги. Работа компании построена следующим образом: Омскэнергосбыт платит деньги Омскэлектро, чтобы мы передали их МРСК. Но энергосбытовая компания требует от нас доказать объем отпуска энергии от сети МРСК до конечного потребителя. В первом квартале Омскэнергосбыт выплатил Омскэлектро только порядка 26% от фактической суммы задолженности. Остальное нам приходится доказывать в суде. Одним днем это не решается, разбирательство тянется минимум 7–8 месяцев. На сегодня долг Омскэлектро перед МРСК составляет 800 млн рублей. С конца прошлого года эта сумма увеличилась на 200 млн. Но ровно на эту же сумму увеличилась и дебиторская задолженность Омскэнергосбыта перед Омскэлектро.

 

Слухи о банкротстве

Г-н Маликов также опроверг слухи о банкротстве предприятия, тем более преднамеренном.

– На прошлой неделе к нам поступило представление прокуратуры по факту проведенной проверки. Выявлен ряд нарушений в оформлении документации, в прохождении финансов по статьям, но это обычная история для хозяйствующего субъекта и ничего страшного в этом нет. По крайне мере, я в этом представлении позиции намеренного банкротства предприятия не увидел. Для того чтобы спровоцировать банкротство, нужно как минимум иметь отношение к основным направлениям деятельности предприятия либо к источникам, которые эту деятельность обеспечивают. Иными словами, преднамеренное банкротство Омскэлектро выгодно только кредиторам предприятия, коим является МРСК. Но это, конечно, не они. И ни о какой якобы уже имевшей место продаже части активов речи нет. Такое в представлении и не указывается – сразу заводится уголовное дело. Директор предприятия подтвердил намерение МРСК Сибири арендовать часть активов Омскэлектро.

– МРСК как основной кредитор выступило с инициативой передать им в аренду активы Омскэлектро в полном объеме. Предложение сейчас рассматривается. Но это конкурсная процедура и количество участников не ограничено.

В данный момент на предприятии идет активный поиск выхода из сложившейся ситуации.

ОмскПресс