Куда отдать ребёнка, решат врачи

Общество

Куда отдать ребёнка, решат врачи

Ко Дню города в Омске откроются два детских центра здоровья – в Ленинском и Советском округах. А к концу года взрослый и детский центры здоровья появятся в каждом городском округе.

Дома, не вошедшие в программу капитального ремонта, смогут претендовать на включение в заветный список в следующем году. Произойдет это, если Омску будут выделены 3,2 млрд рублей из федерального бюджета в рамках подготовки города к 300-летию.

Ко Дню города в Омске откроется два детских центра здоровья – на базе детской городской поликлиники № 6 по улице Стальского, 6 и в городской детской клинической больнице № 3 по улице Тварковского, 10. Основное направление работы центров – профилактика различных детских заболеваний, а также помощь родителям в воспитании здорового и развитого ребенка.

Сейчас кабинеты, выделенные под центры здоровья, ремонтируют. После этого в медицинские учреждения завезут новое диагностическое оборудование – сердечные анализаторы, анализаторы выдыхаемого воздуха, оборудование для ЭКГ, определения роста, веса, давления, бескровного анализа крови и т.д., будут работать кабинеты стоматологической гигиены, психолога, ЛФК, массажа. Данные, полученные в результате обследования, по компьютерной сети будут поступать к специалисту, который выдаст заключение о состоянии здоровья ребенка, а также порекомендует, на что родителям малыша нужно обратить внимание какие наклонности ребенка – творческие, спортивные – стоит развивать.

– Перед родителями стоит очень важный вопрос – куда отдать ребенка, в какую школу: спортивную, художественную, музыкальную? – пояснил «Вечёрке» директор департамента здравоохранения администрации города Омска Сергей ДОБРЫХ.

Напомним, первый детский центр здоровья открылся в Омске в августе прошлого года на базе детской городской поликлиники № 2. Каждый центр здоровья рассчитан на 50 тысяч детей. Сейчас в Омске проживает около 260 тысяч ребятишек. Таким образом, потребность города – как минимум 5 детских центров здоровья.

– Ко Дню города мы откроем в каждом округе по одному центру здоровья для взрослого населения и еще дополнительно два детских центра, – заявил мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР. – К концу года мы планируем обеспечить готовность еще двух детских центров, для того чтобы в каждом округе были и взрослый центр здоровья, и детский.

Пройти обследование ребятишки смогут абсолютно бесплатно.

К празднику планируется и открытие филиала детской городской поликлиники № 6 в микрорайоне «Входной». Обслуживать филиал будет как детское, так и взрослое население поселка. Напомним, ранее население микрорайона обслуживало отделение железной дороги. Но потом в медицинской услуге входнинцам было отказано. Сейчас во Входном, где проживает почти восемь с половиной тысяч граждан, фактически нет ни одного медицинского учреждения.

– Здесь будет всё, что необходимо для оказания первичной помощи, – заверил директор департамента здравоохранения.

Теперь, чтобы померить давление или сдать анализы, жителям микрорайона не придется добираться до поликлиники почти два часа.


КОММЕНТАРИЙ

Сергей АЛЕКСЕЕВ, председатель Омского городского Совета:

– Планы по открытию в Омске новых центров здоровья для детей депутаты горсовета рассмотрели в начале июня в ходе выездного заседания комитета по социальным вопросам. Оно проходило в детской поликлинике № 2 Кировского округа. Депутаты тогда могли на месте познакомиться с работой действующего на базе поликлиники центра здоровья. Как известно, сейчас в составе горсовета немало профессиональных медиков. Они тогда сразу оценили преимущества таких центров в профилактике заболеваний детей. А после обсуждения и все мы пришли к выводу, что эффективнее будет направить средства на раннюю диагностику и предупреждение болезней, чем на последующее лечение. Тогда и было решено уже в этом году открыть, как минимум, два новых центра здоровья. В том, что эти планы будут реализованы, уже ни у кого нет сомнения.

ОмскПресс