Омские дома ждут федеральных денег

Экономика

Омские дома ждут федеральных денег

Дома, не вошедшие в программу капитального ремонта, смогут претендовать на включение в заветный список в следующем году. Произойдет это, если Омску будут выделены 3,2 млрд рублей из федерального бюджета в рамках подготовки города к 300-летию.

Такое заявление сделал мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР на встрече с жителями Советского округа 14 июля. В случае если эта сумма все-таки достанется городу, она пойдет еще и на замену старых лифтов. Пока же федеральное финансирование по программе капитального ремонта ничтожно.

– К сожалению, в этом году федеральный бюджет выдал только 150 миллионов на всю Омскую область. Это очень мало. За три года, с 2008 по 2010, только на город было выделено более трех миллиардов. Вся сумма уже освоена, – сообщил мэр.

По словам омского градоначальника, в случае если Федерация все же даст 3,2 млрд руб., те дома, заявки от которых были поданы ранее, но не смогли войти в список капитального ремонта, получат реальный шанс быть отремонтированными.

– На всех совещаниях в Москве мы, мэры городов, постоянно ставим вопрос о капитальном ремонте. Надежда есть, что действие закона будет продлено. Он очень эффективен и необходим, – резюмировал Виктор Шрейдер.

 

Когда ставить-то?

Еще один острый вопрос, заданный градоначальнику на встрече, касается установки приборов учета. На днях Госдума незначительно отодвинула срок оборудования домов счетчиками. Однако к середине 2012 года это все равно нужно сделать.

– По закону, если к этому сроку приборов учета не будет, их будут устанавливать организации – поставщики энергии. На мой взгляд, жителям будет дешевле установить их самостоятельно, – уверен градоначальник. – Потому что тогда не нужно будет контролировать ресурсоснабжающую организацию, за сколько она купила счетчик и на какие деньги, не нужно будет оплачивать проценты по кредиту поставщика.

 

Газу!

В Омске значительная часть домов не переведена на природный газ, жители используют опасный и дорогой пропан-бутан.

– Недостаточно газа поступает в город из-за того, что в полной мере не построены магистральные коммуникации, – пояснил градоначальник.

На то, чтобы достроить газопровод протяженностью 25 километров, с дюкером через Иртыш, необходим 1 миллиард рублей. Однако документация на газопровод готова, и сейчас городские власти ведут переговоры с инвестором – поставщиком газа. Строительство может начаться уже в следующем году.

 

Идём на подъём

Массовых отключений отработавших свой срок лифтов не будет, пообещал мэр. Сегодня в Омске 1 280 лифтов, которые вышли за пределы нормативного срока эксплуатации. Все они должны быть заменены на новые. Стоимость одного лифта – 1 миллион рублей.

– Собрать с подъезда миллион рублей нереально, и мы это четко понимаем, но лифт менять все равно придется, его просто остановят в один прекрасный момент и все, – подчеркнул Виктор Шрейдер. – Девяносто процентов от этой суммы возьмет на себя бюджет города, остальные десять выплатят собственники жилья, таким образом, мы решим и этот вопрос.

ОмскПресс