В Омск привезут кусочек Кубы

Общество

В Омск привезут кусочек Кубы

Четырнадцатого июля в Центре искусств состоялась презентация проекта «Молодёжная набережная юбилейного Омска», приуроченного ко Дню города. Как выяснилось, 295-летие Омска пройдёт в атмосфере юношеского драйва: с брейкдансерами, мохито и рок-музыкой.

В пресс-службе департамента по делам молодежи администрации Омска заявили, что на сей раз празднование перенесется на Иртышскую набережную. Седьмого августа здесь будет разбито четыре мини-площадки, каждая из которых станет отражением определенной тематики. К примеру, участок на пересечении набережной и улицы Циолковского оформят в духе Острова свободы, а в качестве Карибского антуража прикатят мотоциклы из Кубы и запасутся безалкогольным мохито. Частичку заморской культуры также привнесут в праздник мастер-классы по хастлу и бачаче. Но самое главное: именно здесь пройдет музыкальный фестиваль под названием «Рок над Иртышом». В программе заявлены омские коллективы «Streetmonkeys», «Кавры», «Jack lives Here» и др.

Не менее интересная шоу-программа ждет омичей на площадке возле магазина «Океан». Там под лозунгом «Омск – в формате движения» впервые состоятся соревнования между воспитанниками танцевальных школ по брейку, техно, хип-хопу и клубному танцу, а мастера битбокса продемонстрируют свои возможности. Специальный гость – 3-кратный чемпион Москвы по хип-хопу, участник молодежного телепроекта «Танцы без правил» Иван Криштофоренко.

Помимо ведущих площадок, вдоль набережной протянутся многочисленные выставки. Воспитанники различных творческих секций уже в буквальном смысле лепят выставку: отрабатывают уроки гончарного мастерства, приводят в порядок ретро- и мототехнику, шьют этнические костюмы для ярмарки и отбирают необычные породы животных. Гостям будет предложено принять участие в мастер-классах по прикладному искусству, а также приобрести сувениры и поделки.

Без пяти одиннадцать вечера на всех сценах одновременно зазвучат барабаны, которые позже сменятся звуками классической инструментальной музыки.

Ну и по традиции окончание праздника ознаменует красочный фейерверк.

ОмскПресс