С континентов – в «Континент»

События

С континентов – в «Континент»

В минувшую субботу, 16 июля, галерея ТЦ «Континент» превратилась в место встречи представителей разных народов: здесь прошел Международный фестиваль культур. Корреспонденты «Вечернего Омска» и все желающие смогли «побывать» в Индии, Китае, Турции, Колумбии, Пуэрто-Рико, Филиппинах, Словакии и Бразилии, не выезжая из Омска.

В начале мероприятия, организованного AIESEC, участники фестиваля рассказали о себе и своих впечатлениях об Омске и нашей стране. Например, жительница Пуэрто-Рико, Ванесса, поделилась со всеми своим открытием. Она удивлена тем, что листья у нас темно-зеленые, а в Пуэрто-Рико они светло-зеленые. Из слов остальных иностранцев мы узнали, что им очень интересны наши история и культура, им нравится омская хоккейная команда и они хотят увидеть настоящую сибирскую зиму.

Каждая страна представила себя национальными танцами и песнями. Так, например, участник фестиваля из Индии Шобхит показал себя очень разносторонним человеком. Он спел лирическую песню и станцевал настоящий индийский танец. На родном языке Лиза из Китая прочитала стихотворение и спела гимн пекинских Олимпийских игр – 2008.

Бразилия, где «живут теплые люди и любят вечеринки», поразила многообразием национальных танцев. Больше всего зрителям понравилась зажигательная сальса в исполнении бразильянцев Джонатана и Саломао и их коллег по AIESEC.

Под звуки традиционных музыкальных инструментов омичами было продемонстрировано уникальное афро-бразильское боевое искусство, которое сочетает в себе элементы борьбы, акробатики и танца, – капоэйра.

Также у гостей фестиваля была возможность получить языковую практику в общении со студентами из одной из представленных стран.

Сюрпризом для всех стало исполнение стажерами AIESEC песни на русском языке в самом финале программы. Омичам было удивительно услышать всем известную песню группы «Сплин» – «Мое сердце» – в исполнении иностранных туристов.

Встреча получилась яркая, со множеством оригинальных выступлений, представлением экзотических для омичей культур и интересными выставками.

ОмскПресс