И на улице, и в Интернете попадёшь в сектантские сети

Общество

И на улице, и в Интернете попадёшь в сектантские сети

Сейчас насчитывается порядка 70–80 псевдорелигиозных объединений.

В Региональном центре по связям с общественностью 14 июля прошел круглый стол на тему: «Секты – угроза человеку и обществу». Как оказалось, тема является актуальной для Омска. На обсуждение вопроса собрались представители религиозных конфессий, лидеры общественных организаций, психологи и преподаватели факультета теологии.

 

Что такое секта?

Тоталитарная секта представляет собой авторитарную организацию, лидеры которой стремятся к власти над своими последователями в коммерческих целях. И эти задачи ловко скрываются религиозными мотивами. Список сект самый разнообразный. При этом культ каждой из них может отличаться существенным образом. Попадает в них чаще всего молодежь с неокрепшей психикой, но встречаются представители сект уже зрелого возраста.

Поиск адептов для своих религиозных сект осуществляется самым простым образом – на улице. Они выискивают психически уязвимых людей, которые переживают стресс, разочарование, обиду. Представители тоталитарных сект тут же «приходят на помощь». Существует определенная классификация псевдорелигиозных объединений:

– имеющие деструктивный культ

– их представители выступают против государственных норм. Объясняя, что могут создать идеальное общество; – имеющие коммерческий культ – направлены на получение от населения финансовой выгоды.

 

Методы тоталитарных сект

Чаще всего в тоталитарных сектах работают психологи высших категорий, которые оказывают мощнейшее воздействие на сознание людей. Человеку предлагается легкий путь обретения счастья и якобы предоставляется избавление от всех страхов.

– Представители деструктивных культов очень хорошо разбираются в практической психологии и знают, что основные страхи личности вращаются среди четырех главных вещей – смерти, изоляции, отсутствия смысла и свободы, – рассказывает Дмитрий ЧЕТВЕРИКОВ, заведующий психотерапевтическим отделением БУЗ ОО «Клиническая психиатрическая больница», доктор психологических наук. – Через мистически окрашенную работу с этими страхами и проводятся манипуляции с поведением человека, его личностью.

Сектами подбирается определенный контингент, на котором легко можно использовать свои методы: гипноз – монотонное повторение одинаковых фраз, групповую психотерапию, психологическое давление. Такие секты рождают экстремистские мысли, что считается одним из способов разрушения государственности.

Сектанты критикуют традиционные религиозные культы и навязывают свои. Перекрывают внешние каналы информации, помещают «жертв» в закрытое пространство. После такого «форматирования» мозга человеку дается новое имя, навязываются новые потребности и мировоззрение. Сектанты отменяют понятия первичной поддержки – семьи, друзей.

Цели тоталитарных сект

Существует множество примеров, когда вполне благополучные семьи распадались из-за таких религиозных организаций. Муж или жена, попав под влияние сектантов, отказываются от детей, родителей, и теперь их главная цель – служение несуществующим богам. Методы, используемые сектами, не так уж новы, они были известны еще в древние времена.

– Техники изменения сознания используются очень давно. Их практиковали еще древнеегипетские жрецы и шаманы древних племен. Эти технологии используются активно в психотерапии в лечебных целях, – продолжает Дмитрий Четвериков. – Современное общество развивается, мы получаем новые научные знания. Часть психотехнологий изучалась в закрытых научно-исследовательских институтах. К примеру, лидер деструктивного культа «Белое Братство» даже имел научную степень за разработки в области технологий воздействия.

Не последнее место при попадании в секту занимает Интернет. Человек, сидящий за компьютером, одинок, его проще завлечь, а потому он легко уязвим. При этом доступность сайтов тоталитарных сект поражает простотой. Без труда можно разыскать любую из них и свободно с ними связаться.

 

Стратегия борьбы с сектами

Вывести человека из секты сложно и без помощи других людей невозможно. Проблема должна решаться на уровне органов власти и общественных организаций. Очень важно,
чтобы профилактика была регулярной, а в школах велось повышение уровня религиозной образованности.

Необходимо помнить, что секта никогда не называет себя сектой. Они будут называться различными объединениями и божественными организациями, но не сектами.

ОмскПресс