«Папа, посмотри, какие чернышки!»

Общество

«Папа, посмотри, какие чернышки!»

Как-то раз отпуск у нас с мужем выпал в декабре. И мы решили отправиться в путешествие вместе со своей пятилетней дочкой, но долго не могли выбрать: поехать в гости к Деду Морозу в Великий Устюг или к морю. В турфирме нам посоветовали поехать в Египет, там сейчас погода хорошая, ещё нет палящего летнего зноя и холодных январских ветров с пустыни. Решено – едем в страну фараонов.

Купив путёвку, зимними вечерами мы рассказывали Алине, что совсем скоро ей предстоит полететь на самолёте к морю. К нашим познавательным беседам мы подключили красочную энциклопедию с картинками. Казалось, мы объяснили ребёнку всё: почему в пустыне холодно по ночам и жарко днём, почему в море легко плавать и отчего в самолёте закладывает уши.

И вот настал долгожданный день – мы отправились в аэропорт, прошли пограничный контроль и сели в самолёт.

К нашему удивлению, Алинку не поразил ни вид самолёта изнутри, ни стюардессы, ни вид из иллюминатора. Она спокойно смотрела на происходящее за стеклом. И только в аэропорту Египта ей предстояло сделать первое собственное открытие. Её поразили местные жители. Пока мы получали багаж, она с любопытством смотрела вокруг, а потом как закричит: «Папа, посмотри, какие чернышки!»

По дороге в гостиницу мы объяснили ей, почему у местных жителей цвет кожи не такой, как у нас.

Потом ещё долго Алина рассматривала египтян и как-то вечером утвердительно заявила нам: «А чернышки не все чёрные, подошва ног у них светлая!»

Теперь сомнений не осталось – мы сделали правильный выбор – путешествие к морю, а не в сказку. Ни одна энциклопедия не сравнится с твоими собственными наблюдениями и открытиями.

 

Конкурс продолжается!

Присылайте свои рассказы и фотографии на почтовый адрес ЗАО «Омские городские СМИ»: 644007, г. Омск-7, ул. Булатова, 100 – или по электронной почте: vecherka55@mail. ru, с пометкой «В детскую рубрику».

ОмскПресс