Хоккейный тренер Киселёв возглавил футбольный «Иртыш». Временно.

Спорт

Хоккейный тренер Киселёв возглавил футбольный "Иртыш". Временно.

В понедельник, 18 июля состоялось общее собрание соучредителей футбольного клуба «Иртыш», на котором по неофициальной информации произошла смена руководства — Станислав Аванесов подал в отставку, а исполняющим обязанности был назначен Леонид Киселев, известный по работе в качестве наставника хоккейного «Авангарда» в период с 1988 по 1997 гг.

В сезоне-2010/11 Киселев работал помощником генерального менеджера клуба КХЛ «Металлург» из Магнитогорска. В телефонном разговоре Леонид Георгиевич пояснил ОмскПресс: «Я не присутствовал на собрании, так как не являюсь соучредителем клуба. Две недели я исполнял обязанности президента, пока Станислав Иванович (Аванесов) находился в отпуске».

1 августа состоится следующее собрание, на котором президент будет окончательно утвержден.

Отставка Аванесова стала довольно скандальной – приступивший к работе в апреле этого года руководитель клуба не смог отстоять законность своего поста. Напомним, что ранее Аванесов возглавлял спортивный комплекс «Красная звезда». В арбитражный суд области соучредители клуба – бывшие президент клуба Евгений Сычев и нынешний спортивно-технический директор Дмитрий Брехов подали иски, в которых требовали признать незаконным назначение Аванесова, поскольку заседание прошло без их участия. В итоге суд признал правоту истца. Наряду с этим, Омский областной суд оставил в силе решение Октябрьского районного суда Омска, по которому бывшему президенту Сергею Новикову было отказано в восстановлении в должности.

Одновременно с этим дисквалификацию на шесть месяцев получил главный тренер «Иртыша» Александр Дорофеев. Его обвинили в применении физического воздействия на судей в матче с «Металлургом-Кузбасс». Сейчас тренирует команду Алексей Липатников, Дорофеев же по регламенту может в период дисквалификации лишь давать консультации штабу команды. Тем не менее, в интервью сайту onedivision.ru Александр Дорофеев выразил уверенность в том, что в результате апелляции дисквалификация будет снята уже ко второму кругу, поскольку видеозапись события свидетельствует об отсутствии вмешательства в работу арбитров.

Кадровый состав клуба регулярно терпит потери: в новосибирскую «Сибирь-2» перешел тренер вратарей Андрей Рындин. В своем интервью Рындин назвал тренерский штаб «барнаульской компанией» и раскритиковал работу Дорофеева. Уволился упомянутый выше Дмитрий Брехов, а также начальник команды Артём Амирджанов. Вслед за ними, по информации onedivision.ru, клуб покинула юрист Марина Гришина. Также из «Иртыша» в ближайшее время планирует уволиться главный бухгалтер Вера Хацкевич.

ОмскПресс