Прииртышью зарегистрировали рост заболеваемости гепатитом

Общество

Прииртышью зарегистрировали рост заболеваемости гепатитом

В Омской области за последние полгода заболеваемость острым вирусным гепатитом В выросла в 1,2 раза, хроническим вирусным гепатитом С в 1,25 раза, а также ВИЧ-инфекцией в 1,4 раза.

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Омской области, с января по июнь 2011 года также зарегистрирован рост заболеваемости коклюшем — в 1,3 раза, менингококковой инфекцией — в 1,8 раза и клещевым энцефалитом — в 1,75 раза.
При этом по сравнению с аналогичным периодом 2010 года наблюдается снижение уровня заболеваемости по 15 нозологическим формам: острым кишечным инфекциям с установленными причинами — в 1,4 раза, острым кишечным инфекциям с неустановленными приичнами — в 1,4 раза, острому вирусному гепатиту А в 1,6 раза, острому вирусному гепатиту С в 1,1 раза.
Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ в Омской области за шесть месяцев 2011 года был в 1,3 выше уровня заболеваемости прошлого года.
Не регистрировались брюшной тиф, дифтерия, корь, краснуха, полиомиелит, столбняк, туляремия, сибирская язва, геморрагические лихорадки.
Всего за полгода в регионе зарегистрировано 244 тыс. случаев инфекционных заболеваний, включая грипп и ОРВИ.

ОмскПресс