В Омске создано отделение санитарной авиации

Общество

В Омске создано отделение санитарной авиации

На базе Омской областной клинической больницы создано отделение санитарной авиации, которое будет обслуживать сосудистые центры и отделения для лечения больных с патологиями.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя министра здравоохранения Елены Надей, санавиация будет использоваться для своевременной доставки больных из труднодоступных и отдаленных районов в сосудистые центры. Санитарные авиаперевозки осуществляются на вертолете МИ-2 и самолете АН-2. Для них предполагается использовать существующие вертолетные площадки и аэродромы в Омске и Таре, а также вертолетные площадки в районных центрах — Калачинске, Тевризе, Знаменском, Марьяновке, Усть-Ишиме, Исилькуле.

Сами сосудистые центры должны начать работу с 1 ноября 2011 года. Первый из них будет организован на базе областной клинической больницы, второй — на базе больницы скорой медицинской помощи N1. Первичные сосудистые отделения будут открыты в омских медсанчастях N4 и N9, в городской больнице N9, а также в Исилькульской, Тарской и Калачинской центральных районных больницах.

Как ранее писал ОмскПресс, планируется, что в центрах и отделениях будут оказывать высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь больным с острым нарушением мозгового кровообращения, а также пациентам, у которых диагностирован инфаркт миокарда. Помимо этого врачи центров намерены проводить хирургические операции на сосудах. Средства на приобретение нового высокотехнологичного оборудования – компьютерных томографов, ультразвуковых сканеров – для учреждений здравоохранения направляются из федерального и регионального бюджета. В частности, 218 млн руб. выделяется на реализацию мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Еще 233,6 млн руб. федеральных средств предусмотрены в рамках программы модернизации здравоохранения Омской области.

ОмскПресс