В Прииртышье появится аммиачно-карбамидный комплекс

Экономика

В Прииртышье появится аммиачно-карбамидный комплекс

В Калачинском районе Омской области планируется построить аммиачно-карбамидный комплекс. Ориентировочная стоимость проекта – $450-750 млн. Срок строительства – от 36 до 52 месяцев.

Как сообщили в министерстве промышленной политики, транспорта и связи, мощность будущего предприятия, которое в качестве сырья будет использовать природный газ, составляет 493 тыс. т аммиака и 850 тыс. т карбамида в год. Из аммиака планируется делать удобрения, а карбамид, который производят, в том числе, из аммиака, применяется при выпуске пластмасс, смол, клеев, а также как кормовая добавка в животноводстве и удобрение в сельском хозяйстве.

«Аммиачно-карбамидный комплекс позволит повысить экспортный потенциал государства, а также увеличить долю продукции с высокой добавленной стоимостью на рынке», — отметили в министерстве. Ориентировочная стоимость проекта – $450-750 млн. Срок строительства – от 36 до 52 месяцев. На предприятии будет создано порядка 600 рабочих мест, плюс 1500 мест – в смежных организациях.

Инициаторы проекта – компания «ASG Power SA» (Швейцарская Конфедерация, Лугано) – заверили, что аммиачно-карбамидный комплекс будет отвечать самым строгим экологическим требованиям и критериям энергосбережения.

Реализовывать проект в Омской области будет ООО «Омск-Азот».

ОмскПресс