Омская компания стала резидентом «Сколково»

Наука

Омская компания стала резидентом "Сколково"

Омская научно-производственная компания (НПК) «Индустриальные Геодезические Системы» получила статус участника инновационного центра «Сколково». На соответствие предъявляемым требованиям прошел проект омичей по внедрению уникального оборудования для наземной инфраструктуры систем глобального позиционирования ГЛОНАСС и GPS.

Как сообщает пресс-служба облправительства, для реализации проекта омскому предприятию будут предложены пилотные регионы России. На сегодняшний день речь идет уже об Институте вулканологии на Камчатке, где разработчики будут заниматься мониторингом состояния тектонических плит и предупреждением землетрясений. Сама компания заинтересована в реализации проекта на территории Омской области, но для этого необходимо, чтобы регион включили в число пилотных. «Работа по оформлению необходимых документов ведется», — отмечается в пресс-релизе.

Напомним, что оборудование ООО «НПК «Индустриальные Геодезические Системы» было представлено на Международной выставке высокотехнологичной техники и вооружения «ВТТВ-Омск-2011», где получило широкую информационную поддержку. По словам руководителя предприятия Сергея Сорокина, подобная инфраструктура является обязательным дополнением к спутниковой группировке, а ее развертывание позволяет определять координаты с точностью до единиц сантиметров, а в некоторых случаях и миллиметров.

Наземная инфраструктура глобального позиционирования активно используется в странах Евросоюза, США и Японии.

Кроме «Индустриальных Геодезических Систем», в отборе планируют принять участие 11 омских фирм, занимающихся прорывными разработками. В марте текущего года правительство Омской области заявило о готовности оказать поддержку не менее 5 компаниям Прииртышья по вхождению в федеральный инновационный центр в Сколково.

ОмскПресс