Омичи устремились к гармонии

Спорт

Омичи устремились к гармонии

В понедельник, 18 июля, в Омске стартовала факельная эстафета «Всемирный бег гармонии». Участники забега пронесут горящий факел эстафеты через 26 районов Омской области и 4 района Тюменской области, передавая его друг другу как символ дружбы, гармонии и взаимопонимания, а затем финишируют в Омске.

Эстафета стартовала сегодня в 9 утра на площади у кинотеатра Первомайский, — сообщили в пресс-службе департамента по делам молодежи мэрии Омска. Принять участие в эстафете может любой житель области, независимо от возраста и уровня физической подготовки. «Для этого совсем не обязательно быть легкоатлетом — достаточно пронести зажженный факел хотя бы метр», — пояснили организаторы мероприятия. Эстафета продлится примерно 10 дней, и по прошествии запланированного маршрута участники финишируют в Омске.

«Всемирный бег гармонии» впервые стартовал в 1987 году в Нью-Йорке. Он представляет собой непрерывный бег в светлое время суток. Участники забега сменяют друг друга на участках маршрута, передавая при этом горящий факел как символ доброй воли, дружбы, гармонии и взаимопонимания. Цель таких забегов – объединение людей разных культур и пропаганда здорового образа жизни. На сегодня в забегах уже поучаствовали более 7 млн человек из 140 стран мира. В этом году помимо бегунов из омского региона в эстафете примут участие также команды из Москвы, Челябинска, Ижевска, Уральска и Астаны.

ОмскПресс