Мошенник грабил омичей через банкомат

Происшествия

Мошенник грабил омичей через банкомат

Правоохранительные органы задержали в Омске установщика фальшпанели на банкоматах. С помощью нехитрого устройства и доверчивости омичей он похитил с их банковских счетов 200 тыс. руб. Всего в числе пострадавших 12 жителей города. Сейчас задержанному грозит до 5 лет лишения свободы по статье «Мошенничество».

Счета 12 омичей были опустошены с помощью фальшивой панели в течение двух недель в конце июня-начале июля, — сообщила Обозревателю старший специалист по связям со СМИ Управления МВД России по Омску Наталья Матвеева.

Мужчина устанавливал фальшпанель на банкомат ВТБ-24, встроенный в здание магазина «Чайка» по адресу Перелета, 2. Механизм панели забирал банковскую карту, как только владелец вставлял ее в картоприемник, и не возвращал. Пстрадавшие звонили по номеру, указанному мошенником на панели устройства. Человек на том конце провода представлялся сотрудником банка и заявлял, что банкомат после замены работает со сбоями.

Затем молодой человек предлагал пострадавшему заблокировать карту, предупреждая, что ею могут воспользоваться мошенники. Для этого клиенту необходимо было назвать свои фамилию, имя и отчество, а также пин-код карты (данные, необходимые для снятия денег). По информации полицейских, все потерпевшие сообщали их мошеннику. При этом никто не вспомнил, что по условиям договора с банком сообщать эти данные нельзя даже сотрудникам финансового учреждения. В итоге вскоре со счетов клиентов снимались деньги.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить и задержать преступника. Им оказался 29-летний частный предприниматель, владеющий компьютерным бизнесом. Злоумышленник действовал в одиночку. Каждый раз он устанавливал фальшивую панель на один и тот же банкомат. Деньги снимал в другом районе города.

«Сейчас задержанный находится под подпиской о невыезде. Возбуждено уголовное дело по статье 159 части 2 (мошенничество)», — сообщила Наталья Матвеева. Теперь ему грозит до 5 лет лишения свободы.

ОмскПресс