«Банный вопрос» упростят

Бизнес

«Банный вопрос» упростят

Чтобы «частники» захотели вложить средства в муниципальные бани, депутаты горсовета готовы пойти на уступки и внести лояльные изменения в текст концессионного договора.

Напомним, что 1 сентября 2008 года мэр выпустил распоряжение «О реформировании банного хозяйства в городе Омске» и поставил перед горсоветом цель — привлечь инвесторов для восстановления муниципальных бань. Омский городской Совет создал рабочую группу и предложил передать в частные руки по договору концессии муниципальные бани. Были проведены торги, однако ни одной заявки на участие не поступило.

— Мы проанализировали прошлые «неудачи», соответственно сделали вывод о нецелесообразности повтора этой же операции при тех же условиях. Поэтому наше предложение — несколько их модифицировать, — пояснил на прошедшем 7 мая заседании рабочей группы Виктор Соболев, заместитель директора департамента имущественных отношений.

Виктор Соболев предложил рабочей группе по данному вопросу изменить ряд пунктов в тексте концессионного договора. Цель поправок — привлечь бизнес к концессии приемлемыми условиями и, словами Виктора Соболева, «освободить бюджет от этого бремени, не продавая бани».

Первая поправка — изменение срока проведения капитального ремонта. Работы по капремонту в муниципальных банях, согласно новым поправкам, не должны превышать года и будут рассчитываться в зависимости от объема работ:

— Мы исходили из того, чтобы бани закрывались на как можно меньший срок и чтобы это не сказалось негативно на людях… Там, где работы больше связаны с косметическим ремонтом, сроки составят около полугода. Там, где серьезные работы по замене коммуникаций, кровли и так далее, срок продлится до года.

Также заместитель руководителя департамента имущественных отношений предложил значительно облегчить требования договора о капитальном ремонте. Если первая редакция требовала едва ли не полной перестройки бани, то теперь достаточно «привести объект в надлежащее техническое состояние». Появится и возможность провести работы не разом, а хотя бы в два этапа.

Департамент имущественных отношений предложил увеличить сроки кассационных отношений с 10 лет до 15. Кроме того, больше не потребуются банковские гарантии и ряд страховочных критериев, подтверждающих платежеспособность концессионера:

— В сегодняшней экономической ситуации предпринимателю получить вообще какую-либо банковскую гарантию в принципе невозможно. Поэтому в условиях конкурса это требование непроходимое. Люди не могли получить кредиты даже под реальный залог… Мы рассчитывали прежде всего на малый и средний бизнес, а им такую пространную гарантию дать не смогут. Даже при наличии активов и хороших кредитных условий в конкретном банке! Имущество мы не теряем в любом случае, — подтвердил свою мысль Виктор Соболев, а члены рабочей группы поддержали идею убрать пункт, требующий банковские гарантии для участников торгов.

Кроме того, Виктор Соболев пояснил ряд моментов, вызвавших недоверие потенциальных участников торгов. Во-первых, он пояснил, что тарифы муниципалитет устанавливает лишь на услуги общего отделения в строго определенные дни. Второй непонятный момент был связан с тем, что муниципалитет якобы требует строительства дополнительных площадей. Как пояснил Виктор Соболев, увеличение площадей в процессе концессии не требуется, необходимо лишь «приведение в порядок того, что уже есть». Эти моменты будут прописаны более подробно.

— Если на торгах один участник предложит концессионную плату, хотя бы рубль, а другой — расширение площади, то преимущество будет на стороне второго претендента, — сказал Виктор Соболев.

 

СПРАВКА

В Омске сегодня находится 20 муниципальных бань. Из них функционируют 19: баня в микрорайоне «Новая Станица» не работает с 2005 года. Два объекта опечатаны судебными приставами из-за несоответствия требованиям пожарной безопасности: не установлены пожарные сигнализации стоимостью 10 тысяч рублей. Капитального ремонта во многих банях не было последние 15–17 лет.

 

Александра ИНГЛИНГ

ОмскПресс