В День города над Иртышом раздадутся звуки рока

События

В День города над Иртышом раздадутся звуки рока

В День города, 7 августа, омичей приглашают на «Молодежную набережную юбилейного Омска», где на 44 праздничных площадках пройдет множество зрелищных мероприятий. Среди них — танцевальный фестиваль «Омск в формате движения» и КВН-марафон. Впервые Омск ожидает фестиваль студенческих театров «Ночь.Улица.Фонарь» и самое громкое праздничное событие – Первый Сибирский фестиваль рок-музыки «Рок над Иртышом». Завершит праздник юбилейный фейерверк.

Праздничная программа, организованная департаментом по делам молодежи администрации Омска, начнется 7 августа в 18 часов. Откроет Молодежную набережную праздничное шествие всех участников праздничной программы. Колонна стартует от Ленинградского моста, и по ходу движения участники шествия займут свои сцены и тематические площадки, которых на территории набережной протяженностью 7 км будет организовано более 44 — 4 большие тематические сцены и свыше 40 локальных развлекательных площадок.

Первая сцена, которая расположится у «Банка Москвы», объединит омские танцевальные школы и коллективы различных танцевальных направлений (хип-хоп, брейк, техно, клубные танцы), которые будут соревноваться за титул лучшей танцевальной команды города на фестивале «Омск в формате движения». Специальным гостем мероприятия станет трехкратный чемпион Москвы по хип-хопу, бронзовый призер Чемпионата России, финалист Кубка Мира, участник телепроекта «Танцы без правил» на МузТВ, участник и победитель баттла «Другой Формат» Иван Криштофоренко.

Здесь же пройдет КВН-марафон «От юбилея-5 к юбилею-50», посвященный 295-летию основания Омска. В нем примут участие лучшие команды КВН города. Финальной частью праздничной программы на этом участке станет фестиваль омских ди-джеев.

На второй сцене, на пересечении улицы Циолковского и Иртышской набережной, пройдет I Сибирский фестиваль рок-музыки «Рок над Иртышом», участие в котором примут ведущие инструментальные и рок-группы Омска: «Кавры», «Jack lives Here», «Streetmonkeys», «ЖАРА» и многие другие. Фестиваля должен пройти в стиле «Острова свободы» — с безалкогольным мохито и кубинскими мотоциклами.

Рядом с основной сценой разместится площадка хастл-клуба «Движение», на которой зрители не только увидят выступление танцевальных пар, чемпионов Европы по хастлу, но и смогут стать участниками мастер-класса по хастлу, бачаче и другим танцевальным направлениям.

На третьей сцене (по адресу Иртышская набережная, 30, напротив гостиницы «Омск») пройдет гала-концерт «Омск в нас верит». Основой программы будут песни и стихи, посвященные Родине и нашему городу.

Четвертая сцена — «Всех влюбленных» – расположится на пересечении улицы Рождественского и Иртышской набережной.

Кроме того, по всей Молодежной набережной будут проходить тематические выставки (гончарного мастерства, этнических костюмов, музыкальных инструментов, творческая выставка союза фотохудожников «АРТ ОМСК», выставка ретро и тюнингованных автомобилей и мототехники, выставка редких животных и многие другие). Пройдут также показательные выступления представителей восточных единоборств, любительский турнир по каратэ, тэквон-до, тайскому боксу, сётокан-карате, ку-до. Нетрадиционным мероприятием станет плетение «узлов счастья и удачи», в котором сможет принять участие каждый, загадав свои заветные желания.

А около полуночи одновременно на всех сцена зазвучат барабаны, заработают театры огня. Затем звуки барабанов сменятся на инструментальную классическую музыку, которая будет сопровождать праздничный фейерверк.

ОмскПресс