Выпускники ищут работу

Общество

Выпускники ищут работу

В центрах занятости административных округов Омска за первые три месяца текущего года был трудоустроен каждый третий выпускник, ищущий работу. Эту цифру обнародовало на текущей неделе Главное управление Государственной службы занятости населения Омской области.

В течение I квартала в центры занятости города и области за содействием в поиске работы обратилось 612 выпускников учреждений профессионального образования. Из них 222 человека с документами об окончании учреждений начального профессионального образования, 220 – с «корочками» ссузов и 170 – с вузовскими дипломами.

Анализ обращений молодых людей в центры занятости показывает, что по профессионально-квалификационному составу среди выпускников ПТУ преобладают трактористы-машинисты сельскохозяйственного производства (17,4%), повара (13,8%), портные (9,7%), продавцы (7,2%) и сварщики (5,6%). Среди выпускников учреждений среднего профессионального образования поиском работы на рынке труда активно заняты техники (36%), бухгалтеры (12,3%), юристы (11,4%), менеджеры (9%) и дизайнеры (4,5%). Что же касается молодых кадров, подготовленных высшей школой, то и среди них далеко не всем удаётся с лёгкостью трудоустроиться. По данным службы занятости, среди таковых больше всего инженеров (17%), менеджеров (10,6%), экономистов (8,2%) и экономистов-менеджеров (6,5%).

Кстати, большинство молодых специалистов с высшим профессиональным образованием нацелены на поиск работы в организациях города Омска. Конечно шансы на трудоустройство у выпускников ПТУ, ссузов и вузов разные. Если, к примеру, в областном центре у дипломированных специалистов есть немало шансов найти себе «место под солнцем», то в сельских районах самостоятельное трудоустройство выпускников учреждений начального профессионального образования связано с немалыми трудностями. И всё же, по данным службы занятости, пока каждый третий выпускник, признанный безработным, трудоустроен. За I квартал трудоустроено 45 процентов выпускников вузов, около 36 процентов – учреждений среднего профессионального образования и более 19 процентов – начального профессионального образования.

 

Адель ТАНИЧ

ОмскПресс