Успенский кафедральный собор отмечает юбилей

Общество

Успенский кафедральный собор отмечает юбилей

В июле этого года Омск отмечает сразу три юбилея. Сто лет назад, в июле 1911 года, в Омске состоялся первый полёт самолёта, 16 июля исполняется 120 лет Успенскому кафедральному собору, а 20 июля – 45 лет со дня учреждения звания «Почётный гражданин города Омска».

Под крылом самолёта

Сейчас гул самолета над головой для омичей дело привычное. Но в 1911 году первый 10-минутный полет на аэроплане горожане окрестили «авиационным торжеством».

Состоялся он в рамках первой Западно-Сибирской сельскохозяйственной, лесной и торгово-промышленной выставки (которая, кстати, в этом году тоже отмечает 100-летний юбилей). За штурвалом самолета типа «Блерио» сидел пионер отечественного воздухоплавания Александр Александрович ВАСИЛЬЕВ, в будущем – победитель первого группового перелета из Петербурга в Москву.

В историческом архиве Омской области сохранились впечатления очевидцев: «Он (самолет. – Прим. ред.) был похож на стрекозу, казался очень непрочным и ненадежным сооружением – 6 метров в длину, 16 пудов веса, 50-сильный мотор, под мотором два велосипедных колеса, пропеллер из орехового дерева. Аэроплан был обтянут прорезиненной материей».

Первый полет назначили на 1 июля, 5 часов вечера. Трибуны были заполнены, несмотря на довольно высокую по тем временам стоимость билета. Полет длился всего 8–10 минут. Самолет сделал несколько кругов, пролетел над зрителями и приземлился. Зрители приветствовали аэроплан криками «ура!», оркестр играл туш. Третьего июля авиатор поднял самолет на высоту 500 метров, пролетел над Иртышом и территорией выставки.

За три дня посмотреть на «железную птицу» пришли 15 000 омичей.

 

Собор

Еще один юбиляр месяца – Успенский кафедральный собор. В июле 1891 года (16 – по новому стилю, 28 – по старому) будущий император Николай II торжественно заложил первый камень в фундамент собора.

Строился храм в основном на пожертвования горожан, российского купечества и императора Николая II, а также на казенные средства. В сентябре 1898 года собор торжественно освятили. В 30-е годы ХХ века советские власти принимают решение о сносе здания. Храм был взорван. На месте культового сооружения разбили сквер, получивший название «сад Пионеров».

В 2005 году правительство Омской области решило восстановить храм, и уже 15 июля 2007 года Успенский кафедральный собор вновь открыл свои двери для прихожан.

 

Ленточка, значок и бесплатный проезд

Звание «Почетный гражданин города Омска» Омский городской Совет депутатов трудящихся учредил 20 июля 1966 года.

Присваивалось звание почетного гражданина городским Советом по представлению партийных, советских, комсомольских и профсоюзных организаций и трудовых коллективов, а также по инициативе горисполкома. Получить звание омичи могли за особые заслуги перед страной и городом, крупные научные открытия и изобретения, героические боевые и трудовые подвиги. Также звание присваивалось выдающимся политическим и государственным деятелям СССР, международного коммунистического, рабочего и национально-освободительного движения других стран, выдающимся деятелям науки, техники или культуры.

Почетному гражданину города Омска вручались грамота, нагрудный знак и лента почета. Происходило это накануне годовщины Октябрьской революции, в торжественной обстановке. Фамилию почетного гражданина и фотографию помещали в Книгу почета Омского горисполкома.

Почетные граждане города Омска имели право участвовать в работе горсовета с совещательным голосом, пользовались бесплатным проездом в городском транспорте.

Однако почетного звания могли и лишить – при совершении поступков, недостойных этого звания.

В 2002 году Омским городским Советом утверждено новое положение «О звании «Почетный гражданин города Омска» и порядке его присвоения».

ОмскПресс