Спасение утопающих – дело тех, кто находится рядом

Происшествия

Спасение утопающих – дело тех, кто находится рядом

Растёт число трагедий на воде. Только в пределах города Омска с начала лета утонули семеро взрослых и трое детей. Медики и спасатели призывают горожан быть осторожнее и отзывчивее к людям, попавшим в беду.

О том, как избежать трагедий на воде, медики, педагоги и журналисты рассуждали вчера в городском пресс-клубе. Всего в Омской области уже утонули 33 человека, из них 12 детей. В основном дети гибнут из-за невнимания родителей, которые часто выпивают тут же на берегу. Подростки 13–15 лет уходят на пляж самостоятельно, без ведома взрослых. Причем большинство из них – из благополучных семей.

В силу постоянных стрессов современной жизни родители стали тревожнее. Взрослые пытаются предупредить беду со своим ребенком. Однако не всегда своенравных подростков удается убедить быть осторожнее. Поэтому окружающим ребенка в местах отдыха нужно быть начеку.

– Если человек тонет, тем, кто находится на берегу, нельзя поддаваться панике. Нужно немедленно спасать человека и сразу же начинать реанимацию, не дожидаясь приезда «скорой помощи». Счёт идёт на секунды, – настаивает заведующая подстанцией скорой медицинской помощи Юлия ЗАЙНАШЕВА.

Шансов вернуть к жизни человека с синдромом утопления тем больше, чем раньше начата его реанимация. Если искусственное дыхание и непрямой массаж сердца начаты в первую минуту после утопления – вероятность оживить пострадавшего составляет 90%, реанимация на третьей минуте дает человеку 70% шансов выжить, на седьмой минуте – менее 10%.

 

НА ЗАМЕТКУ

Как реанимировать ребёнка Перегнуть через своё колено лицом вниз. Постучать между лопаток. Затем положить на спину и начинать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Реанимацию проводить не менее получаса. Обязательно вызвать «скорую».

ОмскПресс